В Санкт-Петербурге в художественной галерее "14/45" в субботу, 19 марта, открылась выставка картин художника Андрея Сикорского под названием  "Коты известных художников", представляющая серию картин котов, написанных в манерах великих живописцев прошлого
Галерея 14/45 - Санкт-Петербург, 14-я линия В.О., дом 45
В Санкт-Петербурге в художественной галерее "14/45" в субботу, 19 марта, открылась выставка картин художника Андрея Сикорского под названием  "Коты известных художников", представляющая серию картин котов, написанных в манерах великих живописцев прошлого
 
 
 
В Санкт-Петербурге в художественной галерее "14/45" в субботу, 19 марта, открылась выставка картин художника Андрея Сикорского под названием "Коты известных художников", представляющая серию картин котов, написанных в манерах великих живописцев прошлого
Галерея 14/45 - Санкт-Петербург, 14-я линия В.О., дом 45

В Санкт-Петербурге в художественной галерее "14/45" в субботу, 19 марта, открылась выставка картин Андрея Сикорского под названием  "Коты известных художников", представляющая серию изображений котов, написанных в манерах великих живописцев прошлого.

"Это картины, выполненные в популярном сейчас жанре цифровой живописи, - рассказала ТАСС представитель галереи Марина Николаева. - Мы отобрали для экспозиции 21 произведение. Увидев эти изображения котов, зритель сможет вспомнить стили и манеру письма многих известных живописцев - Моне, Ван Гога, Пикассо, Мунка, Уорхола".

На выставке "Коты великих художников" можно увидеть "кошачий" "Черный квадрат" и версию "Танца" Матисса в исполнении рыжих котов, "кошачьи" копии других всемирно известных произведений в стиле импрессионизма, постимпрессионизма, кубизма, супрематизма, сюрреализма, поп-арта. "За долгие века европейской истории кот превратился в вечный символ, в икону, в устойчивый сложный знак. И Андрей Сикорский затеял веселую игру с этим знаком, - сказал о серии картин петербургский писатель и филолог Андрей Аствацатуров в рецензии на сайте галереи. - В кошачьей чехарде сменяют друг друга стили, направления, имена: импрессионизм, постимпрессионизм, экспрессионизм, примитивизм, кубизм, супрематизм, сюрреализм, поп-арт… Размытый, будто пьяный Моне, обезумевший Ван Гог, встревоженный Мунк, грустный Пикассо, апокалиптический Клее, аутичный Уорхолл… Вечным остается сам кот. Сквозь эпохи, стили, имена, сквозь языки искусства торчат все те же уши, те же усы и лапы, тот же хвост и все та же наглая морда. Все это хозяйство, говорит нам Сикорский, так и остается до конца непонятым, не названным по имени, несмотря на титанические усилия, которые вместе с Андреем Сикорским прилагают великие мастера… В серии его картин разворачивается странная встреча серьезной живописи и карикатуры. Причем высокое искусство оказывается карикатурным, а карикатура становится высоким искусством. Но, так или иначе, смех и ирония берут верх. То, что на картинах кубистов казалось рассыпавшимся, теперь собирается в единое целое. То, что дегуманизировалось, на картинах супрематистов оборачивается гуманизмом. И все это благодаря котам".

Как сообщается на сайте "Питер Online", выставка в галерее "14/45" на Васильевском острове будет проходить до 9 апреля. Вход на нее бесплатный. Более того, афиша выставки гласит: "Приходите вместе с котами". "Фонтанка" пишет, что организаторы разрешили приносить на выставку обычных домашних котов, видимо, полемически переосмыслив запрет кондукторши "Котам нельзя! С котами - нельзя" из "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова.

Жанр цифровой живописи получил распространение с конца ХХ века. Суть этого направления в современном искусстве - создание электронных изображений с помощью использования компьютерных имитаций традиционных инструментов художника.