Режиссер Джеймс Кэмерон отправился в экспедицию на дно Марианской впадины - на глубину в 11 км
NationalGeographic / YouTube.com
Режиссер Джеймс Кэмерон отправился в экспедицию на дно Марианской впадины - на глубину в 11 км
 
 
 
Режиссер Джеймс Кэмерон отправился в экспедицию на дно Марианской впадины - на глубину в 11 км
NationalGeographic / YouTube.com

Режиссер Джеймс Кэмерон в понедельник, 19 марта, начал опасную экспедицию, во время которой планирует погружение на глубину около 11 тысяч метров в Марианскую впадину на собственном батискафе, чтобы снять необходимые кадры для научно-познавательного фильма, который он создает совместно с журналом National Geographic. Кэмерон в ходе экспедиции будет снимать документальный фильм в формате 3D и собирать материал для научных исследований.

Напомним, Кэмерон не новичок в глубоководных погружениях. В частности, в 2010 году он принимал участие в экспедиции на Байкал, где свой 56-й день рождения отметил на дне озера. Тогда глубоководный аппарат "Мир-1" под управлением российского ученого Анатолия Сагалевича вместе с Кэмероном опустился на глубину 1300 метров.

А в начале марте 2012 года Кэмерон установил мировой рекорд, погрузившись уже в одиночку на глубину 8166 метров неподалеку от острова Новая Гвинея в Соломоновом море.

Специально для этого погружения был сконструирован одноместный батискаф Deepsea Challenger, который по заказу режиссера разработали и построили в Австралии. Этот батискаф и будет использован для экстремальной экспедиции в самую глубокую часть Марианской впадины - так называемую Бездну Челленджера, глубина которой колеблется от 10 902 до 10 916 метров. Марианская впадина, расположенная на западе Тихого океана, протянулась на 2550 километров при средней ширине 69 км. Давление у дна достигает 108,6 мегапаскаля, что в 1072 раза больше, чем у поверхности океана.

В понедельник Джеймс с командой специалистов отправился с островов Гуам (Тихий океан) в сторону Марианской впадины, чтобы совершить погружение, сообщает журнал Nature.

Предполагается, что для научных целей аппарат возьмет из Бездны Челленджера образцы осадочных пород, воды, а также отловит какие-нибудь живые организмы.

Напомним, что единственное погружение человека на дно Марианского желоба было совершено 23 января 1960 года. Тогда на батискафе "Триест" швейцарский исследователь Жак Пикар, лейтенант ВМС США и океанограф Дон Уолш смогли в течение 20 минут наблюдать загадочные морские глубины и обнаружили там всего шесть видов живых существ, в том числе плоских рыб размером до 30 сантиметров, похожих на камбалу.

По мнению научного консультанта Кэмерона, сотрудника Океанографического института Вудс Хол в США Тима Шэнка, который участвовал в проекте погружения американского подводного катамарана Nereus в 2009 году, новые образцы со дна впадины будут очень ценны для ученых, поскольку в мире их "наперечет", отмечает РИА "Новости".

По словам Кэмерона, которые приводятся в газете Economic Times, строительство батискафа обошлось примерно в 7 млн долларов, а аренда судна Mermaid Sapphire, которое обеспечивает погружение, стоит от 30 до 40 тысяч долларов в сутки.

Кэмерон опередил три команды, которые соперничали с ним за право первыми в новом тысячелетии достичь самой глубокой точки дна Мирового океана. В гонке участвовали председатель совета директоров корпорации Google Эрик Шмидт, который собирался погружаться на аппарате Deepsearch стоимостью около 40 миллионов долларов, британский предприниматель Ричард Брэнсон с батискафом Virgin Oceanic стоимостью около 10 миллионов долларов, а также американец Брюс Джонс с аппаратом Triton 36000, который оценивается в 14 миллионов долларов.