Советский и грузинский певец, киноактер и режиссер, народный артист Грузинской ССР, Заслуженный артист Украины, лауреат премии СССР Вахтанг Кикабидзе
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Советский и грузинский певец, киноактер и режиссер, народный артист Грузинской ССР, Заслуженный артист Украины, лауреат премии СССР Вахтанг Кикабидзе
 
 
 
Советский и грузинский певец, киноактер и режиссер, народный артист Грузинской ССР, Заслуженный артист Украины, лауреат премии СССР Вахтанг Кикабидзе
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Советский и грузинский певец, киноактер и режиссер, народный артист Грузинской ССР, заслуженный артист Украины, лауреат премии СССР Вахтанг Кикабидзе уже 10 лет не был в России. Он прекратил выступления в РФ и отказался от российского ордена Дружбы сразу после войны в Грузии в августе 2008 года.

Как рассказал легендарный актер в интервью Жанне Немцовой в программе "Немцова.Интервью" на канале DW, он может вновь посетить Россию только в одном случае: если эти "баскетболисты" - Путин и Медведев - уйдут из политики.

Он поделился своими мыслями о будущем России и Грузии, о "пятидневной войне", о распаде СССР, о возможном новом распаде России, о том, что Путин выместил на грузинском народе свою обиду за развал Союза, и многом другом. Но несмотря ни на что, он надеется, что народы двух стран будут относиться друг к другу так, как это было в Советском Союзе, а политики перестанут играть главную роль в нашей жизни.

Кикабидзе сказал, что он очень любит Россию: "Там умеют слушать песни, смотреть кино". И он не ожидал, что его отказ приезжать в РФ вызовет какой-то ажиотаж: "Я сказал, что не хочу этот орден получать, я отказался. Я всегда говорю, что я не могу петь человеку, который меня бьет, а я не могу ответить. Потом очень многие мои знакомые сказали: "А что тебе, видишь, все ездят, все поют". А я не могу. Мне будет неудобно смотреть детям и внукам в глаза".

В своем интервью, которое он дал в Тбилиси, Кикабидзе, любимый российскими зрителями за роли в фильме "Мимино", "ТАСС уполномочен заявить", "Не горюй!", "Мелодии Верийского квартала", "Совсем пропащий", сообщил, что избежать вооруженного конфликта с Россией было нельзя.

- Российские чиновники затролили Кикабидзе, обидевшись за СССР, но не обидевшись за Путина
- О трудностях понимания Кикабидзе и ответной психопатической реакции
- Ранее Актер Алексей Серебряков сформулировал национальную идею РФ: сила, наглость и хамство
- ...и чиновники с деятелями культуры также ополчились на Серебрякова

Напомним, в этом году исполняется 10 лет с момента "пятидневной войны" между Россией и Грузией. По словам актера, "много лет этот регион дергали, били, стреляли".

"В 35 км от Тбилиси в стороне гор натянута проволока, а за ней ходят российские военные. Солдаты-то ни при чем. Им приказывают, а они делают. Каждый месяц эта проволока передвигается, идет такая ползучая аннексия. Человек здесь живет, а за проволокой у него похоронена жена. Он не может пойти на могилу, не может помолиться в церкви. Все время два-три человека пропадают, потому что они якобы нарушили границу. Какую границу? Это исконная грузинская наша земля", - сказал Кикабидзе.

Он считает, что только президент России Владимир Путин имеет в своих руках ключ к решению проблемы - возвращению Грузии контроля над территорией Абхазии и Южной Осетии. Однако это нереалистично. "Я в свое время в одном интервью сказал: "Если Владимир Путин решит этот вопрос, то его портрет в каждом доме будет висеть", - напомнил Кикабидзе.

Актер также рассказал, что Путин таким образом выместил на когда-то дружеском народе свою обиду за развал СССР. "Всю эту обиду за развал он решил на нас выместить. Еще большие неприятности у нас впереди, такое у меня ощущение. Как будто нас кто-то проклял, и чем это кончится - неизвестно. Если нас вовремя не примут в это НАТО, Грузия может исчезнуть", - предрек Кикабидзе.

Актер отметил, что лично он "очень обрадовался" известию о распаде Советского Союза: "Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти".

"Когда ты в этом котле варишься всю жизнь с детства, представить трудно, что такую огромную махину можно так разнести в пух и прах", - сказал Кикабидзе, отметив, что сейчас "Россия опять к этому идет".

На вопрос Немцовой, что больше всего актер любил в СССР, а что больше всего ненавидел, Кикабидзе сказал, что больше всего ему нравились котлеты по-киевски. Ненавистен же ему был герб Советского Союза: "Серп и молот. Это же надо было, какие мозги должны были быть у нас, чтобы такой герб страны придумать. Это все было связано с, извините за выражение, хреновой жизнью этой огромной страны".

Но он подчеркнул, что в СССР, во-первых, "люди друг друга больше уважали", а во-вторых, в СССР было больше духовности.

"Мы даже не задумывались, почему, но мы знали, что мы обязаны в этой стране жить. Но раз, допустим, один таджик, другой еврей, третий... они должны все-таки друг друга уважать. Мы так росли. Все остальное было очень плохо. Очень", - вспоминает он.

В заключение Вахтанг Кикабидзе сказал, что ему "очень хочется, чтобы в Грузии был мир". "Чтобы что-то изменилось в хорошую сторону и люди начали опять друг к другу относиться так, как они относились раньше. Чтобы политика не играла главную роль в нашей жизни", - пожелал он.

Российские чиновники набросились на Кикабидзе, обидевшись за СССР, но не обидевшись за Путина

После своего интервью Вахтанг Кикабидзе сразу же стал мишенью для критики со стороны чиновников и недалеких от нее деятелей культуры.

Сенатор Алексей Пушков написал в своем Twitter, что "Кикабидзе стал, кем он есть, только благодаря СССР". "Иначе был бы он малоизвестным певцом с окраины Европы. Годы он набрал, мудрости - нет", - добавил Пушков.

Сенатор Франц Клинцевич написал в Facebook, что в России любили и любят Кикабидзе за его творчество, "но, увы, уже нет того человека". "А сегодняшнего Вахтанга Кикабидзе мы не знаем и знать не хотим - пусть он говорит, что пожелает", - написал он.

Режиссер и депутат Владимир Бортко в интервью "Говорит Москва" назвал заявление Кикабидзе "странным, непродуманным и вызывающим удивление". Он отметил, что Кикабидзе получил известность именно в СССР, а не в Грузии.

В эфире НСН лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал высказывания грузинского режиссера и кощунственными и направленными на "интересы Вашингтона". "Не надо кощунствовать перед памятью павших, перед великим государством, которое обеспечило равновесие на планете! Сегодня, когда его нет, снова полыхают пожары по всей планете. Мне думается, здесь речь идет не только об артистических способностях, а, прежде всего, о государственной позиции. А позиция такая - в современном мире уважают умных, сильных и успешных. К сожалению, сегодня Грузия, обслуживает, скорее, интересы Вашингтона, а не укрепляет наши тысячелетние традиции и связи. Я за то, чтобы они укреплялись, соединялись. Он этого мы все будем умнее и сильнее", - заявил лидер КПРФ.

Народный артист России Юрий Антонов также негативно воспринял высказывание Вахтанга Кикабидзе о СССР. Он заявил, что это вызвало у него омерзение и он поменял отношение к артисту в худшую сторону. "Я никогда даже подозревать не мог, что у него в глубине души такая ненависть!" - цитирует его "Федеральное агентство новостей". "Он, конечно, имеет право на любое высказывание, но мне показалось, что это высказывание странного человека, у которого как будто не было молодости, юности", - сказал Антонов.

Лидера "Другой России" Эдуард Лимонов назвал Вахтанга Кикабидзе "идиотом с грузинских круч". "Идиот с грузинских круч ненавидит серп и молот. Сокрушается: "Как такое можно было придумать?" Чтоб ты ненавидел этот герб, неслись с клинками наперевес в гражданской войне армии. А потом серп и молот одолели свастику. Что ты можешь противопоставить серпу и молоту? Хачапури? Дурак же", - привел слова Лимонова писатель Захар Прилепин в своем Facebook.

О трудностях понимания Кикабидзе и ответной психопатической реакции

После того, как интервью разошлось по российским СМИ с заголовками типа "Кикабидзе ненавидит СССР", а чиновники РФ стали оперативно реагировать, актер Вахтанг Кикабидзе в интервью радиостанции "Говорит Москва" пояснил свое заявление о ненависти к официальному символу Советского Союза.

Он отметил, что о ненависти к стране ничего не говорил. Он вообще считает ненависть "очень плохим словом". Кикабидзе подчеркнул, что ему не нравился именно герб СССР, а не советские люди.

"Не к СССР ненависть, вообще слово очень плохое. Мне не нравился герб Советского Союза. Это самое бездарное произведение, которое существует на полотне. При чем тут люди, живущие в СССР", - заявил Кикабидзе.

Актер также ответил на обвинения, что он стал тем, кем он есть, только благодаря СССР и получил известность именно в СССР. Кикабидзе сказал, что сделал себя сам.

"Поэтому что, надо упасть в ноги? По поводу того, кем я стал, я не собираюсь никого благодарить. Это я сам себя сделал. Неправильная это интерпретация", - пояснил он.

Как отметил писатель и публицист Виктор Шендерович, актер Кикабидзе вообще "не сказал ничего особенного". "Было государство преступное, уничтожившее миллионы граждан, поработившее народы, как свои, так и окрестные. Он сказал абсолютно нормальную вещь", - заявил Шендерович Ura.ru. По его мнению, "психопатическая реакция на его заявление является проявлением тяжелого комплекса неполноценности".

"Что касается заявлений о том, что если бы не было СССР, не было бы Кикабидзе. Это типовая пошлость. Они пытаются приватизировать божий дар. Кикабидзе есть и будет", - сказал он.