Один из самых известных американских художников Лерой Ниман, всемирно прославившийся своими яркими и выразительными зарисовками спортивных мероприятий, скончался в среду в Нью-Йорке в возрасте 91 года
Global Look Press
Один из самых известных американских художников Лерой Ниман, всемирно прославившийся своими яркими и выразительными зарисовками спортивных мероприятий, скончался в среду в Нью-Йорке в возрасте 91 года Ниман заслужил всеобщее признание прежде всего как автор красочных набросок звезд спорта и музыки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из самых известных американских художников Лерой Ниман, всемирно прославившийся своими яркими и выразительными зарисовками спортивных мероприятий, скончался в среду в Нью-Йорке в возрасте 91 года
Global Look Press
 
 
 
Ниман заслужил всеобщее признание прежде всего как автор красочных набросок звезд спорта и музыки
Reuters
 
 
 
Работы Нимана входят в экспозиции многих музеев мира, в том числе петербургского Эрмитажа, а также частных коллекций
Reuters

Один из самых известных американских художников Лерой Ниман, всемирно прославившийся своими яркими и выразительными зарисовками спортивных мероприятий, скончался в среду в Нью-Йорке в возрасте 91 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ниман заслужил всеобщее признание прежде всего как автор красочных набросков звезд спорта и музыки, в том числе Мохаммеда Али и Фрэнка Синатры. Он был официальным художником пяти Олимпийских игр, начиная с 1972 года в Мюнхене и заканчивая 1984 годом в Лос-Анджелесе. Кроме того, в течение долгих лет художник сотрудничал с журналом Playboy.

В 1972 году во время матча за мировую шахматную корону между советским гроссмейстером Борисом Спасским и американцем Бобби Фишером в Рейкьявике Ниман в прямом эфире делал наброски для телезрителей.

В 1977 году художник создал картину "Панорама Красной площади". Известна также серия его работ, изображающих московский Большой театр. В 1988 году состоялась выставка работ американца в Государственной Третьяковской галерее, организованная Министерством культуры СССР.

Работы Нимана входят в экспозиции многих музеев мира, в том числе петербургского Эрмитажа, а также частных коллекций. Он признан одним из самых коммерчески успешных американских художников.

Кроме того, он является автором 15 книг, последняя из которых вышла 8 июня, незадолго до его 91-го дня рождения.