На парк им.Горького подали в суд: незаконно берут деньги за вход с посетителей
Moscow-Live.ru
На парк им.Горького подали в суд: незаконно берут деньги за вход с посетителей Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в суд на ЦПКиО им.М.Горького за незаконное взимание платы с посетителей за вход в парк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На парк им.Горького подали в суд: незаконно берут деньги за вход с посетителей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в суд на ЦПКиО им.М.Горького за незаконное взимание платы с посетителей за вход в парк
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оказалось, что вход в парк стоит 100 рублей. "Эти деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям
Moscow-Live.ru

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в суд на ЦПКиО им.М.Горького за незаконное взимание платы с посетителей за вход в парк. Представители общества провели проверку, в ходе которой выявили целый ряд нарушений норм действующего законодательства.

Оказалось, что вход в парк стоит 100 рублей. "Эти деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям. "Американские горки" и прочие радости жизни оплачиваются отдельно, существует даже абонемент на весь день (стоимостью 1500 и 2500 руб.), который также можно приобрести только после того, как посетители купят входной билет", - говорится в сообщении ОЗПП.

Таким образом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заплатив за вход, посетитель ничего не получает - ни культурных программ, ни концертов, ни даже возможности хотя бы один раз бесплатно прокатиться на аттракционе. Одновременно с этим посетители не имеют возможности воспользоваться услугами, предоставляемыми другими компаниями на территории парка, не оплатив предварительно билет.

"ОЗПП отправило официальные запросы в ЦПКиО им.М.Горького и в Департамент культуры Москвы с просьбой предоставить информацию, на каком основании взимаются деньги за вход. Но ни одна из организаций вразумительного ответа о том, что получит потребитель за указанную плату, не дала", - сказали в ОЗПП.

В дирекции парка ЦПКиО ссылаются на то, что деньги за проход на территорию парка они брали всегда. В ответ на запрос ОЗПП была прислана копия абонемента от 1932 года на платное посещение парка. Действительно, согласно указанному документу, плата составляла 8 рублей. Но за эти деньги потребитель в те времена получал четкий перечень услуг, а именно: возможность бесплатного посещения кино, вход на симфоническую эстраду и на аттракцион.

ОЗПП утверждает, что взимание парком платы за вход - это навязанная потребителю платная услуга. Это грубо нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, имущественные интересы и нематериальные права потребителей. Поэтому ОЗПП требует в судебном порядке признать данные действия ЦПКиО противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязать ответчика прекратить подобную практику.