Умер известный британский комик Мэл Смит, создатель "Мистера Бина"
Global Look Press
Умер известный британский комик Мэл Смит, создатель "Мистера Бина"
 
 
 
Умер известный британский комик Мэл Смит, создатель "Мистера Бина"
Global Look Press

Британский комедийный актер и режиссер Мэл Смит скончался в Лондоне в возрасте 60 лет, пишет The Mirror.

Как сообщил представитель лондонской службы скорой помощи, в пятницу утром в "скорую" поступил звонок по адресу на улице Гроув-Энд-Роуд. Медицинские сотрудники не успели спасти актера, который умер во сне из-за сердечного приступа.

Сожаления по поводу смерти Смита выразили писатель и актер Стивен Фрай, а также писатели Ирвин Уэлш и Кэти Летт, сообщает РИА "Новости".

Мел Смит окончил Оксфордский Университет. Еще в студенческие годы будущий актер играл в оксфордской театральной студии и пользовался большим успехом. Уже тогда Смит демонстрировал настоящую одаренность - он умел представить на сцене любой образ.

Продюсер Джон Ллойд увидел его выступление на Эдинбургском фестивале и пригласил Смита актером и сценаристом в команду сериала "Не девятичасовых новостей" (Not the Nine O'Clock News, 1979 - 1984). После завершения проекта Мэл работал с Грифф Рис Джонс в телевизионном шоу "Смит и Джонс" (Smith and Jones, 1989).

В 1981 году они создали продюсерскую телевизионную компанию TalkBack Productions, которая выпустила немало британских комедийных шоу - лучших за последние несколько десятков лет. В 2000 году организация была продана за 62 миллиона долларов.

Смит играл в таких фильмах, как "Вавилон" (Babylon, 1981), "Европейские каникулы" (European Vacation, 1985), "Принцесса-невестам" (The Princess Bride, 1987), "Двенадцатая ночь или что угодно" (Twelfth Night, 1996), "Мисс Марпл" (Agatha Christie Marple: The Sittaford Mystery, 2006), "Танцы на грани" (Dancing on the Edge, 2013). В картине "Кретины из открытого космоса" (Morons from Outer Space Bernard, 1985) выступал в качестве актера и сценариста.

В 1989 году состоялся режиссерский дебют Смита, вышла картина "Верзила" (The Tall Guy). Фильм привлек внимание Джорджа Лукаса, который пригласил Смита сотрудничать в фильме "Убийство на радиоволнах" (Radioland Murders, 1994). Его следующий проект - "Мистер Бин" (Bean, 1997) - был гораздо более успешным. В создании участвовал его бывший коллега по сериалу "Не девятичасовых новостей" (Not the Nine O'Clock News, 1979 - 1984) Роуэн Аткинсон.

В 1987 году Мел Смит проявил себя с другой стороны - записал сингл, который был специально создан в преддверии Нового Года и стал хитом.

Смит был исполнительным продюсером картины "Черный шар" (Blackball, 2003).

Женой Мэла Смита была бывшая модель Пэм Смит.