Чемпионка мира по скорочтению прочла последнюю книгу "поттерианы" за 47 минут
Reuters
Чемпионка мира по скорочтению прочла последнюю книгу "поттерианы" за 47 минут Ажиотаж в магазинах США после открытия продаж новой гниги о Гарри Поттере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чемпионка мира по скорочтению прочла последнюю книгу "поттерианы" за 47 минут
Reuters
 
 
 
Ажиотаж в магазинах США после открытия продаж новой гниги о Гарри Поттере
Reuters
 
 
 
Ажиотаж в магазинах США после открытия продаж новой гниги о Гарри Поттере
Reuters

Сорок семь минут потребовалось шестикратной чемпионке мира по скорочтению Энн Джонс, для того, чтобы прочесть книгу Джоан Роулинг "Гарри Поттер и роковые мощи", поступившую в продажу в Великобритании в 00:00 (03:00 мск) субботы, сообщает британская газета Sun, опубликовавшая рецензию Джонс.

"Финальная сцена сражения между Гарри Поттером, Мальчиком, Который Выжил, и лордом Вольдемортом, Тем, Кого Нельзя Называть - классическое противостояние добра и зла в духе великой традиции эпического повестования на уровне трилогии Джона Рональда Руэла Толкиена "Властелин колец", - считает чемпионка мира.

Джонс также подтверждает слова Роулинг о том, что последняя книга - самая мрачная из всей "поттерианы", однако, по ее словам, и светлые моменты в ней ярче, чем в других книгах.

Одной из центральных тем нового романа является история директора школы Хогвартс волшебника Альбуса Дамблдора, рассказала она.

"Книга местами пугающа, но после того как было уже все сказано и сделано, Джоан Роулинг оставляет конец, которому фанаты (Поттера) очень обрадуются. В финальной главе действие переносится на 19 лет вперед и в эпилоге рассказывается о том, что произойдет с главными героями", - обнадежила читателей Джонс.

Она отметила, что хотя порой сюжет романа кажется слишком уж сложным, она бы не изменила в нем ни слова. "От "Гарри Поттера и роковых мощей" невозможно оторваться", - добавила она.

Очереди в книжные магазины Лондона выстроились за несколько часов до полуночи. По всему городу можно было видеть взрослых и детей в мантиях, с метлами и волшебными палочками и остроконечных шляпах, футболках с надписью "Гарри Поттер" и очках, как у главного героя. Самые длинные очереди можно было видеть у книжных магазинов, расположенных на центральных торговых улицах британской столицы - Оксфорд-стрит и Пикадилли.

Многие поклонники Гарри Поттера, завладевшие, наконец, долгожданной книгой, начинали читать ее прямо в магазине.