Чингиз Айтматов прооперирован в Турции
Архив NEWSru.com
Чингиз Айтматов прооперирован в Турции
 
 
 
Чингиз Айтматов прооперирован в Турции
Архив NEWSru.com

Известному киргизскому писателю Чингизу Айтматову, недавно перенесшему инфаркт миокарда , в военной медицинской академии Турции сделана успешная операция на сердце. Об этом РИА "Новости" сообщили в среду в пресс-службе министерства здравоохранения Киргизии.

Писателю имплантировали специальный препарат "Стэнс", который будет поддерживать работу сердца. Препарат представляет собой специальную металлическую пружинку, которая поддерживает диаметр сосуда. Состояние здоровья Айтматова в настоящее время хорошее и через несколько дней его выпишут из клиники.

Айтматов в сопровождении группы киргизских кардиологов был отправлен в Турцию 19 июля. Писатель был госпитализирован в Национальный центр терапии и кардиологии Киргизии 12 июля, он жаловался на боли в области сердца. Медики провели тщательное обследование пациента, однако ничего отрицательного не обнаружили.

Однако Айтматова оставили в больнице, где через несколько часов он перенес инфаркт миокарда. Лечащим врачом Айтматова в Киргизии был директор кардиологического центра Мирсаид Миррахимов. В самые сложные для пациента дни его консультировали прибывшие из Москвы специалисты.

Чингиз Айтматов является чрезвычайным и полномочным послом Киргизии в странах Бенилюкса (Нидерланды, Бельгия, Люксембург).