Ижевский дворник Семен Бухарин, уже несколько лет радующий учеников ижевского лицея N25, стал звездой интернета
Global Look Press
Ижевский дворник Семен Бухарин, уже несколько лет радующий учеников ижевского лицея N25, стал звездой интернета
 
 
 
Ижевский дворник Семен Бухарин, уже несколько лет радующий учеников ижевского лицея N25, стал звездой интернета
Global Look Press

Ижевский дворник Семен Бухарин, уже несколько лет радующий учеников местного лицея N25, стал звездой интернета. Это произошло, когда школьники начали выкладывать фотографии его творений в соцсетях.

"Работаю завхозом в любимом лицее N25. Радую детей рисунками на снегу, надеюсь, вам тоже понравится", - рассказал Семен Викторович в Instagram. Аккаунт в соцсети он завел, чтобы быть в курсе обсуждений своих работ.

Как пишет "Московский комсомолец", рисовать Бухарину нравилось с детства, потому и поступил в Чайковское училище на художника-декоратора. Однако к любимому делу он пришел не сразу - сначала рыбачил на Камчатке, трудился в шахте, был пожарным, пробовал себя в предпринимательстве.

"Идеи для картин появляются спонтанно, иногда дети сами высказывают пожелания, что им хочется увидеть, например, то, что они сейчас проходят на уроках", - говорит он.

На снежных рисунках - Михаил Лермонтов, Олимпийский факел, цветы, звезды, герои сказок, корабли и кареты, храмы и теплое море. "Я рисую, чтобы ребятам веселее было учиться. Они фотографируют потом с третьего, с четвертого этажа. И мне приятно", - говорит художник. Рисует он не только метлой по снегу, но и красками по стенам.

Instagram Семен Викторович завел еще в 2014 году и, к сожалению, нечасто балует подписчиков новыми фотографиями. "Комсомольская правда" даже решила, что он куда-то пропал.

"Да никуда я не пропадал. Все так же работаю. Просто погода подвела нас в этом году. Сначала же тепло было, снега не было. А потом подморозило. Под снегом образовалась корка льда. Рисунки не получались", - объясняет Бухарин.

По его словам, рисовать можно и при таких условиях, однако разглядеть картину можно будет только в сумерках, когда видны полутени. А вечером в школе никого нет, и смотреть будет некому.

"Конечно, обрадую еще этой зимой рисунками. Лишь бы погода не подвела. А так планы небольшие есть. Да и в любой момент можно нарисовать, что захочется", - говорит он.

Совмещение творческой работы с профессией дворника - давняя традиция русской/советской интеллигенции. Анекдот про Андрея Платонова, работавшего дворником в Литинституте, правда, является всего лишь анекдотом. Однако Борис Гребенщиков не зря пел о целом "поколении дворников и сторожей".

Работу дворниками, сторожами, кочегарами любили за свободный график, который позволял заниматься творчеством и избежать статьи за тунеядство. Так, например, дворниками трудились рок-музыкант Майк Науменко и актер и поэт Петр Мамонов. Дворником некогда работал автор "Левиафана" Андрей Звягинцев, махал метлой актер Константин Хабенский, их коллегами некогда были Федор Добронравов и Сергей Пенкин. Даже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев до начала юридической практики успел попробовать себя в этой профессии.

Добавим, сноу-арт становится все более популярным в разных странах. Мировую знаменитость, работающую в этом жанре - английского художника Саймона Бека, - даже приглашали для создания декораций к фильму Тимура Бекмамбетова о снежных драконах.

9.12.2014

Фото опубликовано @semenbukharin

#Россия#Ижевск

Фото опубликовано @semenbukharin

Прошлый сезон

Фото опубликовано @semenbukharin

#Russia#Izhevsk

Фото опубликовано @semenbukharin