Эмир Кустурица
Global Look Press
Эмир Кустурица
 
 
 
Эмир Кустурица
Global Look Press

Восьмой международный кинофестиваль "Кустендорф" (Kustendorf Film and Music Festival) - детище знаменитого сербского режиссера Эмира Кустурицы - открывается сегодня в построенном им этноселе Дрвенград в cербcком районе Мокра Гора близ границы с Боснией и Герцеговиной, передает ТАСС.

По словам Кустурицы, "идея фестиваля с момента его основания была в продвижении и поддержке молодых кинематографических талантов из Сербии и всего мира". По его словам, цель фестиваля - свести вместе известных режиссеров со студентами Академии кинематографических искусств, чтобы фестиваль "своим духом, содержанием и общением дал импульс их креативности для создания полнометражных фильмов".

В конкурсной программе участвуют 17 короткометражных фильмов из Сербии, Австрии, Нидерландов, Исландии, Хорватии, Венгрии, Румынии, Бельгии, Германии, Словакии, Чехии, Египта, Израиля, сообщил Кустурица на пресс-конференции в преддверии фестиваля. Россию в конкурсной программе будет представлять картина молодого режиссера Лены Цодыковской "У вас проблема", рассказывающая о жизни обычной российской семьи. Эти фильмы будут бороться за призы фестиваля - золотое, серебряное и бронзовое яйца.

Во внеконкурсной программе в разделе "Современные тенденции" по традиции демонстрируются, по определению Кустурицы, "некоторые из лучших фильмов", вышедших в прокат в предыдущем году. На этот раз в программу вошли сразу две российские ленты - "Солнечный удар" Никиты Михалкова и "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского. Именитые российские режиссеры также проведут здесь мастер-классы.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет ретроспективный показ фильмов Кончаловского - таких, как "Андрей Рублев" (Кончаловский является сценаристом этой картины), "Романс о влюбленных", "Любовники Марии", а также выставка фотографий, плакатов к его фильмам и других архивных материалов, предоставленных музеем кинематографии из польского города Лодзь. На "Кустендорфе" также будут демонстрироваться картины Роя Андерссона, Альфонсо Куарона, Бертрана Тавернье и самого Кустурицы.

Особенность фестиваля "Кустендорф" в том, что он не только кинематографический, но и музыкальный. Каждый вечер после кинопоказов, мастер-классов и семинаров перед гостями и участниками будут выступать музыканты, в списке которых также есть российские имена. Здесь состоятся выступления известного музыкального коллектива из Санкт-Петербурга "Терем-квартет" и молодой российской скрипачки Алены Баевой. В числе других - блюзовая гитаристка Ана Попович, сербская группа "Партибрейкерс", молдавский трубач Адам Стинга в сопровождении оркестра сербской телекомпании РТС.

Фестиваль продлится до 26 января, когда будут объявлены имена победителей в конкурсной программе.