Японская танцевальная труппа "Шамбр Вест" 22 и 23 января представит на сцене петербургского театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского свою версию пушкинского "Евгения Онегина"
UNIAN
Японская танцевальная труппа "Шамбр Вест" 22 и 23 января представит на сцене петербургского театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского свою версию пушкинского "Евгения Онегина" По словам художественного руководителя труппы и постановщика спектакля Хироаки Имамуры, специфика искусства танца такова, что ведущая роль в нем принадлежит женщине, поэтому и балетная версия "энциклопедии русской жизни" получила название "Татьяна"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японская танцевальная труппа "Шамбр Вест" 22 и 23 января представит на сцене петербургского театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского свою версию пушкинского "Евгения Онегина"
UNIAN
 
 
 
По словам художественного руководителя труппы и постановщика спектакля Хироаки Имамуры, специфика искусства танца такова, что ведущая роль в нем принадлежит женщине, поэтому и балетная версия "энциклопедии русской жизни" получила название "Татьяна"
UNIAN
 
 
 
Кроме того, по словам Имамуры, балетную специфику пришлось учитывать и при подборе музыки к спектаклю, поскольку музыка, написанная для пения, не всегда годится для танца
UNIAN

Японская танцевальная труппа "Шамбр Вест" 22 и 23 января представит на сцене петербургского театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского свою версию пушкинского "Евгения Онегина".

По словам художественного руководителя труппы и постановщика спектакля Хироаки Имамуры, специфика искусства танца такова, что ведущая роль в нем принадлежит женщине, поэтому и балетная версия "энциклопедии русской жизни" получила название "Татьяна".

Кроме того, по словам Имамуры, балетную специфику пришлось учитывать и при подборе музыки к спектаклю, поскольку музыка, написанная для пения, не всегда годится для танца. Японские постановщики считают, что им удалось создать новое музыкальное произведение, составленное из разных мелодий Чайковского.

Hад созданием балета "Татьяна" работали представители разных стран: декорации и костюмы выполнены по эскизам Вячеслава Окунева, главного художника Театра имени Мусоргского, дирижирует спектаклем Алексей Баклан, главный дирижер Киевского государственного театра для детей и юношества.

Hа репетиционном этапе своими советами как сделать спектакль более "русским" помогала прима Большого театра Hина Анинашвили. Спектакль "Татьяна" уже был показан в Киеве, после Петербурга труппа "Шамбр Вест" продолжит гастроли в Москве, сообщает "Интерфакс".

В других странах "Татьяну" в исполнении японских танцовщиков покажут только в том случае, если ее примет российская публика, обещают создатели спектакля. По словам Имамуры, балетная труппа "Шамбр Вест" не впервые обращается к русской классике. В 1989 году, в год своего создания, труппа поставила балет "Щелкунчик" Чайковского. Затем последовали "Лебединое озеро" и "Золушка" Прокофьева.