75 лет назад состоялась премьера фильма Эйзенштейна "Броненосец Потемкин"
Кадр из фильма
75 лет назад состоялась премьера фильма Эйзенштейна "Броненосец Потемкин"
 
 
 
75 лет назад состоялась премьера фильма Эйзенштейна "Броненосец Потемкин"
Кадр из фильма

Российский кинематограф отмечает важный юбилей √ 75 лет назад состоялась премьера фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" об одном из самых драматичных эпизодов первой русской революции.

Триумфальное шествие "Броненосца Потемкина" началось с кинотеатра "Художественный" на Арбате, который тогда назывался "Государственный Электротеатр". Первых зрителей, пришедших туда ровно 75 лет назад, поразила не только сама картина, но и то, как была обставлена премьера. Весь служебный персонал, от билетера до киномеханика, был одет в морскую форму, а фасад кинотеатра превратился в большую модель военного корабля.

Этой премьеры могло не быть, если бы не активная позиция ведущих деятелей советского авангарда. Маяковский стучал кулаком по столу в кабинете тогдашнего главы кинокомитета, требуя выхода картины в широкий прокат. Восторженный прием картины на заседании, посвященном 20-летию первой русской революции, показал, что "Броненосец Потемкин" ≈ нечто большее, чем просто наглядное пособие к лекциям по истории партии. За первые 3 недели проката только в Москве картину посмотрели 300 тыс. человек.

Еще больший успех ожидал "Броненосца" в Германии. Когда там в одном из городов запретили показ фильма, люди вышли с протестами на улицу. Немецкая прокатная фирма через суд добилась разрешения картины. Правда, пришлось вырезать около 4 минут самых жестких эпизодов. Купюрам подвергся оригинал, проданный в Германию. До сих пор по всему миру разыскивают недостающие фрагменты "Броненосца".

От некоторых эпизодов Эйзенштейн отказался еще во время монтажа √ режиссер беспощадно отказывался от всего, что могло нарушить пропорции и ритм картины.

В интервью корреспонденту НТВ директор Музея кино Наум Клейман сообщил, что Эйзенштейн, например, выбросил эпизод, где убивали студента на одесской лестнице, и дети, прятавшиеся за силомером, выносили этого студента из-под пуль. "Эпизод тормозил ритм всей одесской лестницы. Он как бы создавал такое сентиментальное поле в ситуации очень острой трагедии. Поэтому он безжалостно выкинул, к неудовольствию всех ассистентов, которые плакали", √ сказал Клейман.

Кинорежиссер Геннадий Полока, поставивший несколько лет назад картину "Возвращение броненосца" считает, что "мировой кинематограф до сих пор не знает такого масштабного ощущения событий, которые существуют в фильме "Броненосец Потемкин". В интервью НТВ он заявил: "Достаточно сказать, что около 100 фильмов используют принцип Потемкинской лестницы".

Потемкинская лестница до сих пор считается одним из самых сильных по эмоциональному воздействию эпизодов в мировом кино. Здесь все смонтировано таким образом, чтобы зрители, вовлеченные в гущу событий, смогли почувствовать себя не свидетелями, а жертвами жестокого расстрела. Сцены расправы над мирными жителями Одессы показывали, что может натворить бездумная военная машина.

До сих пор критики единодушно называют "Броненосец Потемкин" лучшим фильмом всех времен и народов.