Закрывается лондонская киностудия, где снимались фильмы с участием Beatles
Twickenham Film Studios
Закрывается лондонская киностудия, где снимались фильмы с участием Beatles
 
 
 
Закрывается лондонская киностудия, где снимались фильмы с участием Beatles
Twickenham Film Studios

Лондонская киностудия Twickenham Film Studios, где была создана кинобиография "Железная леди" и фильмы с участием музыкантов группы The Beatles, обанкротилась и в скором времени закроется, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

Студия в районе Твикенхэм на западе Лондона, которая должна была отпраздновать в следующем году свое столетие, скорее всего, будет закрыта уже в ближайшие месяцы, сообщила временная администрация компании. По словам администраторов, студия стабильно несла финансовые потери на протяжении последних трех лет, около половины сотрудников из небольшого штата в 17 человек уже уволились, остальным уже объявлено о предстоящем увольнении.

"Я сомневаюсь в том, что здесь будет сохранена киностудия. Мы продадим эти площади. Всем сотрудникам будет полностью выплачено причитающееся им жалованье", - рассказал представитель временной администрации Джералд Краснер.

Построенная на месте бывшего ледового катка студия была открыта в 1913 году под названием St Margaret's Studios. Она была на тот момент самой большой кинофабрикой в стране. В 1929 году она была переименована новыми владельцами в Twickenham Film Studios, под которым просуществовала до нынешнего момента.

В разные годы здесь были созданы шедевры классики британского кинематографа, включая фильм "Пропавший Рембрандт" (The Missing Rembrandt) о приключениях Шерлока Холмса, снятый в 1932 году и ныне считающийся утраченным. В 1960-е годы здесь снимались музыкальные фильмы с участием группы The Beatles - Help! и A Hard Day's Night, названные по одноименным песням ливерпульской четверки.

Среди других известных картин, созданных в Твикенхэме - "Отвращение" (Repulsion) Романа Полански с Катрин Денев и "Алфи" (Alfie) Льюиса Гилберта с Майклом Кейном в главной роли.

Здесь снимался только что вышедший на экраны фильм "Боевой конь" (War Horse) Стивена Спилберга, кинотеатр и костюмерные студии стали натуральными декорациями для съемок "7 дней и ночей с Мэрилин" (My Week with Marylin), а создатели кинобиографии Маргарет Тэтчер "Железная леди" (The Iron Lady) использовали студию для пост-продакшн картины.

"Очень жаль, что студия в Твикенхэме закрывается, ведь она была одной из наших старейших. Работая здесь, чувствуешь реальное прикосновение к истории британской киноиндустрии... Британское кино сейчас на подъеме, заказы поступают. Я не вижу особых причин для закрытия именно сейчас", - рассказал в интервью BBC сотрудник студии Руперт Ллойд Перри.