Труппу театра Ленсовета возглавит Юрий Бутусов
Russian Look
Труппу театра Ленсовета возглавит Юрий Бутусов
 
 
 
Труппу театра Ленсовета возглавит Юрий Бутусов
Russian Look

Худруком Петербургского академического театра имени Ленсовета станет известный режиссер Юрий Бутусов, 28 февраля он будет представлен труппе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на завлита театра Ольгу Варганову.

"Мне было сделано предложение, и я дал свое согласие, но пока еще никаких официальных документов не подписывал", - уточнил агентству сам Бутусов.

Как объяснила Варганова, этого режиссера в Театре им. Ленсовета прекрасно знают. "Он начинал в нашем театре сразу после окончания вуза, поставил шесть спектаклей, в том числе - "Войцека" Бюхнера, "В ожидании Годо", "Калигулу", "Клопа", "Старшего сына". Нам всегда были интересны его поиски и эксперименты, в труппе даже есть его ученики", - отметила завлит.

Собеседница агентства добавила, что одновременно с Бутусовым, в 1996 году, в театр пришли нынешние звезды - Константин Хабенский и Михаил Пореченков, которые впервые прогремели именно в бутусовских спектаклях.

В последнее время режиссер удачно работал в московских театрах: в "Сатириконе" он поставил "Ричарда Третьего" и удостоенного "Золотой маски" "Короля Лира", а также "Макбета" Ионеско, в МХТ им. Чехова - "Гамлета" и "Иванова". Последний его московский проект - "Мера за меру" по Шекспиру в Театре им. Вахтангова. Помимо "Золотой маски", Бутусов получил за свои работы "Золотой софит", премию им. Станиславского и премию "Чайка".

Предыдущим худруком Театра им. Ленсовета был москвич Гарольд Стрелков, чей контракт истек 18 февраля.