The Guardian назвала новый роман Джонатана Франзена самым популярным в 2010 году
parade.com
The Guardian назвала новый роман Джонатана Франзена самым популярным в 2010 году
 
 
 
The Guardian назвала новый роман Джонатана Франзена самым популярным в 2010 году
parade.com

Влиятельная британская газета The Guardian опубликовала рейтинг самых популярных книг 2010 года. Самым популярным оказалось новое произведение Джонатана Франзена, которого журнал Time назвал назвал "великим американским романистом".

Рейтинг составлен по результатам опроса, в котором участвовали писатели, литературные критики и читатели газеты. Каждому участнику опроса предлагалось назвать лучшую, на его взгляд, книгу, вышедшую в 2010 году. Затем количество голосов суммировали, а книги выстроили в порядке убывания набранных баллов.

Номер Time с фотографией Франзена на обложке появился в августе 2010 года, незадолго до выхода его романа "Свобода" (Freedom). Он повествует о жизни американской семьи на протяжении четверти века, вплоть до середины 2000-х годов. За масштабность замысла, проницательность и внимание к деталям Франзен удостоился от критиков сравнения с Джоном Апдайком, сообщает OpenSpace.

Второе место в списке The Guardian заняла книга Дэвида Митчелла "Тысяча осеней Якоба де Зута" (The Thousand Autumns of Jacob de Zoet), история любви голландца и японки. Действие романа происходит в XVIII веке на искусственном острове Дежима, выстроенном рядом с Нагасаки в качестве базы Голландской Ост-Индской компании.

С романом Митчелла разделила второе место книга художника по керамике, куратора и искусствоведа Эдмунда де Ваала "Заяц с янтарными глазами. Скрытое наследство" (The Hare with Amber Eyes: a Hidden Inheritance) - приключения доставшейся автору в наследство коллекции из 264 японских нэцке от Парижа 1870-х годов и до наших дней.