Театр Вахтангова откроет сезон не принцессой, а королем
Архив NEWSru.com
Театр Вахтангова откроет сезон не принцессой, а королем
 
 
 
Театр Вахтангова откроет сезон не принцессой, а королем
Архив NEWSru.com

Московский академический театр имени Евгения Вахтангова решил нарушить многолетнюю традицию и открыть 83-й сезон 3 сентября не легендарной "Принцессой Турандот", а премьерой спектакля "Лир" по трагедии Шекспира. Об этом на сегодняшнем сборе труппы сообщил художественный руководитель коллектива Михаил Ульянов.

Михаил Ульянов сказал, что возлагает большие надежды на предстоящую премьеру. Спектакль поставил популярный режиссер Владимир Мирзоев. В образе Лира предстанет Максим Суханов, в других ролях заняты Юрий Шлыков, Юлия Рутберг, Марина Есипенко, а также студентка Щукинского училища Ольга Ломоносова, которая уже хорошо известна своими кино- и телеработами. На роль Шута приглашен Виктор Сухоруков.

Следующую премьеру в Вахтанговском театре сыграют в ноябре. Это будет спектакль по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта "Фредерик, или Бульвар преступлений". Его репетирует Николай Пинигин - режиссер Санкт-Петербургского Большого Драматического театра, составивший актерский ансамбль из Марии Ароновой, Анны Дубровской, Алексея Кузнецова. Главную роль исполнит Василий Лановой, который в начале будущего года отметит 70-летний юбилей.

Специально для знаменитой Юлии Борисовой поставит "Последнюю любовь" режиссер Адольф Шапиро. В планах вахтанговцев также "Мадмуазель Нитуш" Флоримона Эрве и "Сон в летнюю ночь" Уильяма Шекспира, передает ИТАР-ТАСС.