В Одессе открывается Международный фестиваль анимации КРОК-2001
www.animator.ru
В Одессе открывается Международный фестиваль анимации КРОК-2001 В Одессе открывается Международный фестиваль анимации КРОК-2001
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Одессе открывается Международный фестиваль анимации КРОК-2001
www.animator.ru
 
 
 
В Одессе открывается Международный фестиваль анимации КРОК-2001
www.animator.ru
 
 
 
В Одессе открывается Международный фестиваль анимации КРОК-2001
www.animator.ru

IX Международный фестиваль анимационного кино КРОК сегодня начинает свое плавание по Днепру и Черному морю. На борту теплохода "Тарас Шевченко" будут показаны лучшие мультфильмы мира, созданные за последние два года. Торжественное открытие фестиваля состоится в одесском кинотеатре "Родина".

В конкурсной программе участвует около 160 фильмов из 32 стран. В списке режиссеров самые знаменитые имена: Билл Плимптон (США), Роза Стиебра (Латвия), Пол Дриссен (Канада), Питер Лорд и Ник Парк (Великобритания), Михаил Тумеля (Белоруссия), Ежи Куча (Польша).

Россию представляют работы Юрия Норштейна ("Спокойной ночи, малыши!"), Натальи Дабижи ("Дерево с золотыми яблоками"), Сергея Овчарова ("Геракл"), Александра Горленко ("Новые Бременские"), Алексея Демина ("Кошки под дождем") и еще около 30 фильмов. Отборочную комиссию возглавил кинорежиссер и продюсер, руководитель студии "Пилот" Александр Татарский.

Работы будут оцениваться в восьми категориях: лучшие фильмы до 5 минут, до 10 минут, до 30 минут, полнометражное кино, лучшие фильмы для детей, дебюты, прикладная анимация. Впервые в конкурсе участвуют анимационные сериалы. Также будут вручены Гран-при и специальные призы жюри.

Помимо конкурсных показов, на КРОКе, как всегда, будут демонстрироваться информационные программы и ретроспективы. Одна из них √ лауреаты "Оскара", в которой представлены "Неправильные штаны" Ника Парка, "Игра Джери" Яна Пинкавы, "Старик и море" Александра Петрова. Пройдут ретроспективы к 70-летию Николь Саломон и 30-летию детского анимационного ателье в Анси "ААА" (Франция), к 65-летию "Союзмультфильма", к 90-летию режиссера Ирины Гурвич (Украина).

Фестиваль планирует проведение творческих встреч со зрителями. В городах по пути следования теплохода пройдут благотворительные акции для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов. К зрителям придут создатели мультфильмов, популярные артисты театра, кино, цирка России и Украины. Состоятся показы новых и старых анимационных лент.

В числе гостей КРОКа драматург Тонино Гуэрра, режиссер и педагог Николь Саломон, поэты Юрий Энтин и Игорь Иртеньев, актер и режиссер Вадим Жук, кинорежиссер Исаак Магитон и др.

Незадолго до открытия фестиваля старейший режиссер анимационного кино Федор Хитрук заявил: "Как современная жизнь не мыслима без анимации, так и сама анимация уже не мыслима без фестиваля КРОК. Он вошел в культуру не только Украины и России, но и многих других стран - это видно по числу зарубежных мастеров, признавших его своим праздником. Наравне с фестивалями в Хиросиме, Аннеси и другими форумами анимационного кино КРОК призван демонстрировать движение этого уникального искусства. Его отличие в том, что он сам находится в движении - и каждый раз по новой орбите. Это придает ему дополнительную динамику".