Россия заняла пятое место в мире по прокату голливудского кино
Russian Look
Россия заняла пятое место в мире по прокату голливудского кино
 
 
 
Россия заняла пятое место в мире по прокату голливудского кино
Russian Look

Российский рынок стал пятым по объему прибыли для голливудских фильмов в этом году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на кинопродюсера, президента кинофестиваля "Кинотавр" Александра Роднянского.

"Российское кино - это часть мирового контекста. С одной стороны, это хорошо, потому что говорит о возможностях кинопоказов, с другой стороны, это неправильная, больная ситуация, когда люди не имеют возможности смотреть отечественное кино. Нельзя, как некоторые сейчас делают, призывать к противостоянию двух кинематографов, нашего и американского", - отметил Роднянский.

По его словам, согласно статистике, из кинотеатров за последние годы окончательно "ушло" старшее поколение.

"В России в кинотеатры ходят люди не старше 21 года, - заявил Роднянский. - А эта аудитория, как правило, не способна воспринимать кино, выходящее за рамки экшна. Таким образом, получается, что кино, которое создается для более понимающего, искушенного зрителя, в России оказывается невостребованным".

"Увеличение количества кинотеатров необходимо в первую очередь потому, что оно приведет к жанровому разнообразию нашего кинематографа", - отметил Роднянский.

Отметим, что популярность голливудского кино в России гораздо выше, чем показывает статистика по сборам с проката, поскольку, по данным Международного союза по защите интеллектуальной собственности (IIPA), Россия - крупнейший в мире поставщик экранных копий новинок кинопроката. Российские пираты не только распространяют экранные копии, но и дают приют сайтам с пиратскими фильмами, ориентированным на зарубежную аудиторию.

Крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире распространителем пиратской музыки IIPA называет социальную сеть "Вконтакте".

Кроме "Вконтакте", свою лепту в подрыв бизнеса рекорд-лейблов вносят более 30 сайтов, типа уже закрытого Allofmp3.Com. Из всей массы популярных российских хостинг-провайдеров на контакт с правообладателями идет только Narod.ru, все прочие просто игнорируют предупреждения.