В Большом театре России состоялось первое после 1917 года учредительное заседание Попечительского совета. Целью его возрождения, по словам инициаторов этого проекта, стало оказание всевозможной организационной и финансовой помощи театру. Финансирование при этом будет осуществляться на основе добровольных взносов. Средства, полученные от меценатов, будут направляться на содействие созданию Большим театром произведений музыкально-театрального и хореографического искусства, создание условий для роста профессионального мастерства и преемственности артистической школы Большого театра, а также развитие международного сотрудничества в области театрального искусства. Как говорится в принятой сегодня главной концепции попечительства, инициированной министром культуры РФ Михаилом Швыдким и мэром Москвы Юрием Лужковым, совет будет стремиться к тому, чтобы "вернуть уникальному театру его мировую славу".

В состав Попечительского совета вошли порядка 10 человек. Как подчеркнул, выступая на учредительном заседании Михаил Швыдкой, "стать членом такого попечительского совета, как Большой, это уже очень престижно, и туда не зазывают, а туда стремятся". В то же время министр отметил, что особенно расширяться совет не будет, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил исполнительный директор Большого театра Александр Ворошило, совет будет собираться как минимум два раза в год.

В Попечительский совет вошли вице-премьер Илья Клебанов, министр финансов Алексей Кудрин, министр по налогам и сборам Геннадий Букаев, министр экономического развития и торговли Герман Греф, председатель Центробанка Виктор Геращенко, председатель Госстроя Анвар Шамузафаров, руководитель "Аэрофлота" Валерий Окулов, министр культуры Михаил Швыдкой, мэр Москвы Юрий Лужков, Дмитрий Медведев - администрация президента, а также руководители промышленных и финансовых структур: Алексей Мордашов - (ОАО "Северсталь"); Юрий Пономарев (Внешторгбанк), Алишер Усманов ("Газпром-Инвестхолдинг"), Олег Дерипаска ("Сибалюминий"), Сергей Богданчиков ("Роснефть"), Нелли Алекперова ("Лукойл"), Андрей Костин (Внешэкономбанк), Эберхард фон Ленайзен (компания "Маккинзи") и другие.

Институт попечительства над Большим театром существовал до революции 1917 года.