Личные вещи Ренуара проданы на аукционе против воли наследника художника
Heritage Auctions
Личные вещи Ренуара проданы на аукционе против воли наследника художника
 
 
 
Личные вещи Ренуара проданы на аукционе против воли наследника художника
Heritage Auctions

Коллекция из 143 предметов - письма, фотографии, скульптурные наброски, рисунки и личные вещи, ранее принадлежавших французскому художнику, графику и скульптору Пьеру-Огюсту Ренуару, продана на аукционе в Нью-Йорке за 1,3 миллиона долларов, несмотря на протесты со стороны праправнука художника, сообщает Reuters.

Heritage Auctions, который организовал продажу, ожидал, что самая большая коллекция памятных вещей Ренуара может принести около 3 млн долларов. Праправнук художника Жак Ренуар, живущий во Франции, осудил "распродажу частной жизни Ренуара и памятных вещей семьи ... в том числе личных вещей художника, его писем и фотографий, среди которых есть снимок Ренуара на смертном одре".

В открытом письме министр культуру Франции Орели Филиппетти, а также руководству музея Орсе в Париже и музея Ренуара в городе Кан-сюр-Мер, он выразил желание, чтобы оба эти музея купили хотя бы некоторые предметы, выставляемые на аукцион.

Топ-лотом стала "Статуя Венеры Победительницы", изображающая римскую богиню с яблоком в одной руке и куском ткани в другой (545 тыс. долларов). За 125 тысяч долларов с молотка ушла последняя картина Ренуара "Вальдшнепы" (Les Bescasse), завершенная мастером всего за несколько часов до смерти в возрасте 78 лет 3 декабря 1919 года.

Также были проданы "фирменный" ренуаровский шарф в горошек (3,75 тыс. долларов), очки (6,25 тысячи) и мундштук (1,56 тысячи) импрессиониста. Кроме того, в коллекции были представлены письма, в том числе от художников Клода Моне и Эдуарда Мане, наброски, фотографии и медали. Ранее все вещи принадлежали внуку Ренуара Полю, который переехал в США и продал коллекцию незадолго до смерти в 2005 году.