"Ленком" отмечает 80-летие
moscow-live.ru
"Ленком" отмечает 80-летие
 
 
 
"Ленком" отмечает 80-летие
moscow-live.ru

Один из самых популярных московских театров "Ленком", который 20 сентября отмечает 80-летие, в день юбилея покажет зрителям новый спектакль по пьесе Гоголя "Женитьба". Пьесу поставил художественный руководитель знаменитой труппы Марк Захаров, который, по его собственным подсчетам, занял в спектакле девять народных артистов.

"В нашей версии гоголевской комедии дело совсем не в женитьбе, а в том, что человек, желающий перемен в своей жизни, не способен на поступок. Гоголь разгадал этот недостаток российского человека - его неспособность при обилии денег, мечтаний и желаний решительно действовать. К сожалению, этот недостаток живуч, и от него многие наши беды и сегодня", - заявил в интервью РИА "Новости" художественный руководитель театра Марк Захаров.

"Создание этого спектакля мы завершили в конце прошлого сезона и успели дать три представления в Самаре, где выступал "Ленком",- сказал он.

По словам Захарова, самарцы не только стали первыми зрителями "Женитьбы", но и пока единственными, кто увидел в этом спектакле Александра Абдулова. Популярный российский актер сыграл в постановке главную роль (Подколесина), однако сейчас в связи с тяжелой болезнью не может участвовать спектакле.

"Александр Гаврилович держится молодцом, он почти ежедневно звонит из Израиля, где сейчас находится на лечении. Голос бодрый, оптимистичный, поздравляет всех нас с общим праздником и желает, чтобы все прошло на высшем уровне", - рассказал Захаров в интервью ИТАР-ТАСС.

Московские зрители увидят в роли Подколесина Сергея Чонишвили. "Это решение мы приняли вместе с Абдуловым. Чонишвили - хороший актер, и его ввод в роль проходит нормально, я им доволен", - сказал Захаров.

Художественный руководитель "Ленкома" отметил, что в спектакле заняты практически все звезды театра, в числе которых - Инна Чурикова, Леонид Броневой, Олег Янковский, Александра Захарова, Александр Збруев.

Премьера 20 сентября состоится для друзей театра, а с 22 сентября спектакль смогут посмотреть все желающие.

В юбилейном сезоне "Ленком" обещает зрителям еще две новые работы. Это спектакли "Визит старой дамы" по пьесе Фридриха Дюрренмата, который ставит болгарский режиссер Александр Морфов, и "Русская красавица" по произведению Виктора Ерофеева, постановщиком которой выступает известный режиссер Андрей Жолдак.

Свою биографию "Ленком" ведет с 1927 года, когда был создан как театр рабочей молодежи (ТРАМ), открывшийся в здании бывшего купеческого клуба. Однако уже через четыре года коллектив получил статус профессионального, а чуть позже в его труппу влились такие прославленные мастера МХАТа, как Судаков, Станицын, Баталов, Хмелев.

В 1938 году театру было присвоено имя Ленинского комсомола. Тогда же его возглавил знаменитый актер и режиссер Иван Берсенев. С его приходом здесь ставили Симонова и Корнейчука, Лавренева и Горького, Тургенева и Ростана.

Яркий период наступил в жизни театра, когда главным режиссером стал Анатолий Эфрос. Его постановки пьес Розова и Радзинского, Чехова и Булгакова вызвали большой общественный резонанс.

И, наконец, в 1973 году в театр пришел его нынешний художественный руководитель Марк Захаров. Без малого 35 лет творит здесь этот мастер сцены. И едва ли не каждый его спектакль становится событием. На его счету "Тиль", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнона и Авось", "Чайка", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Королевские игры", "Варвар и еретик", "Мистификация", "Ва-банк".