Лидер группы "Воскресение" Алексей Романов собирает пожертвования на сборник стихов
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Лидер группы "Воскресение" Алексей Романов собирает пожертвования на сборник стихов
 
 
 
Лидер группы "Воскресение" Алексей Романов собирает пожертвования на сборник стихов
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Бессменный лидер и автор песен рок-группы "Воскресение" Алексей Романов собирает пожертвования на выпуск сборника своих стихов под названием "Все сначала". Сбор ведется на краудфандинговой платформе "Планета".

"Всем привет. Друзья часто спрашивают о сборнике моих стихов. Всё руки не доходили, а их и вправду накопилось много. Многие вы знаете по песням группы "Воскресение", многие написаны, как говорится, "в стол". Теперь сборник готов, и я хочу поделиться им с вами. Надеюсь, он займет достойное место на полке среди ваших любимых книг", - обратился музыкант к своим поклонникам.

В поддержку сборника в Центральном доме литераторов в декабре пройдет творческая встреча с Романовым, где прозвучат не только хиты "Воскресения", но и редко исполняемые песни.

За первые сутки удалось собрать 17 из 400 тысяч рублей, необходимых для издания сборника. Тем, кто сделает пожертвование в размере от 450 рублей, обещаны вознаграждения - сборники Романова, приглашения на концерт музыканта, афиши и автографы.

Алексей Романов был солистом "Машины времени", выступая вместе с Андреем Макаревичем и Александром Кутиковым, затем стал солистом "Опасной зоны". Позднее группа была переименована в "Кузнецкий мост". Группа "Воскресение" была создана при участии Сергея Кавагоэ и Евгения Маргулиса в 1979 году. Спустя четыре года Романов и звукооператор группы Александр Арутюнов были арестованы по обвинению в организации "левого" концерта и впоследствии осуждены.

Позднее Романов участвовал в проекте "В едином ритме", выступал с группой "СВ". Лидером "Воскресения" он остается и по сей день. Его стихи до сих пор не издавались.

Напомним, ранее сбор средств для записи нового альбома объявил лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков. Необходимые три миллиона рублей были собраны за первые же сутки, на сегодняшний день сумма сбора превышена более чем вдвое и составляет 6,6 миллиона рублей.

Успешным оказался и краудфандинговый проект в пользу издания книги воспоминаний петербургского скульптора, свидетеля Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Льва Разумовского. Необходимые 100 тысяч рублей были собраны за полтора дня. В настоящее время сбор продолжается, его организаторы обещают направить дополнительные средства на увеличение тиража книги под названием "Нас время учило...".