Российскую неделю моды открыла коллекция британского музыканта Боя Джорджа
RTV International
Российскую неделю моды открыла коллекция британского музыканта Боя Джорджа
 
 
 
Российскую неделю моды открыла коллекция британского музыканта Боя Джорджа
RTV International

Российскую неделю моды в Москве открыла коллекция одежды британского певца и дизайнера Боя Джорджа. В специально построенных павильонах на Васильевском спуске возле Кремлевских стен в течение семи дней покажут свои последние работы более 60 модельеров из десятков стран мира. Главная задача недели - привлечь мировое внимание к российской моде и сформировать особый взгляд на так называемый "русский стиль".

Причиной приглашения яркого кумира 80-х Боя Джорджа, настоящее имя которого Джордж О'Дауд, на Неделю явилась не только его легендарная биография и вклад в историю музыки - кроме своей основной профессии он занимается разработкой моделей одежды.

Известный британский музыкант-модельер на "мужском дне" представил столичной публике свою линию одежды "B-Rude", показанную месяц назад в Нью-Йорке, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда одна японская компания изъявила желание заняться ее продажей. Основное ее направление - ностальгия по восьмидесятым: прически в стиле "панк", разноцветная палитра макияжа.

Зрители увидели и оценили более 30 весенне-летних нарядов: от простых шорт с яркими надписями до усыпанных бисером костюмов. У Боя Джорджа свой особый взгляд на мужской стиль: его работы отличаются открытостью, свободой и оригинальностью дизайнерских решений. Легкие материалы, большие вырезы, интересные рисунки, пестрые тона - такой он видит одежду лета и весны 2006 года.

"Я создаю модели для тех, кто предпочитает, чтобы молва шла впереди них. Мне хочется достичь ощущения великолепия одежды и одновременно ее двусмысленности," - говорит Бой Джордж.

Также сегодня свои коллекции на РНМ продемонстрировали Пьер Таламон из Франции, Александр Гапчук с Украины и несколько российских модельеров. Подобный смотр в Москве проводится уже в восьмой раз. Традиционно показы проходят осенью и весной.

Первые пробные смотры состоялись в 2001 году. Тогда это событие не привлекало столь большого внимания. А сейчас неделя стала не только профессиональным показом коллекций, но и местом для общения дизайнеров, художников, журналистов, музыкантов и просто любителей красивой одежды.