Две картины выкупил до лондонского аукциона Sotheby's коллекционер из России
Архив NEWSru.com
Две картины выкупил до лондонского аукциона Sotheby's коллекционер из России
 
 
 
Две картины выкупил до лондонского аукциона Sotheby's коллекционер из России
Архив NEWSru.com

Две картины, заявленные в числе лотов предстоящих вечерних "русских торгов" Sotheby's в Лондоне, проданы до аукциона коллекционеру из России за суммы, многократно превышающие эстимейты, передает РИА "Новости".

"Картина Роберта Фалька "Мужчина в котелке. Портрет Якова Каган-Шабшая" и монументальное полотно Петра Кончаловского "Семейный портрет" куплены частным российским коллекционером до вечернего аукциона Sothebys, который состоится на будущей неделе. Портрет Каган-Шабшая, одного из наиболее известных коллекционеров еврейского искусства начала ХХ века, продан за цену, которая не разглашается, но известно, что она во много раз превышает первоначальный эстимейт (2,5-3,5 миллиона фунтов стерлингов)", - говорится в сообщении аукционного дома. Отмечается, что этот же коллекционер купил и полотно Петра Кончаловского примерно за 4,68 миллиона фунтов стерлингов - превысив в четыре раза рекорд на произведения этого художника (1,036 миллиона фунтов стерлингов).

Портрет кисти Роберта Фалька запечатлел Каган-Шабшая, известного коллекционера еврейского искусства первой половины XX века. Картина была написана в 1917 году и относится к периоду "Бубнового валета" в творчестве художника. Работа находилась у Каган-Шабшая вплоть до его смерти в 1939 году.

Картина Петра Кончаловского "В мастерской. Семейный портрет" (1917) является самым большим из трех семейных портретов художника. Это монументальное полотно было главным экспонатом на ретроспективной выставке "Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда", которая прошла в 2010 году в Москве и Петербурге. Два других семейных портрета Кончаловского находятся в собрании Русского музея в Петербурге и Третьяковской галерее в Москве.

"Интерес к двум полотнам до аукциона перерос в беспрецедентную сделку, которая демонстрирует повышенный интерес к подлинным шедеврам русского искусства. Новые критерии оценки были установлены для творчества Петра Кончаловского и Роберта Фалька - хорошо знакомых на родине и менее известных за пределами России. Однако теперь они заново открыты публике благодаря удивительным результатам", - заявила глава отдела русского искусства Sotheby's Джо Викери.

Торги произведениями русского искусства аукционного дома Sotheby's в Лондоне состоятся 25 и 26 ноября.

Ключевым лотом аукциона станет картина Семирадского "Потерпевший кораблекрушение (Римский нищий)" с эстимейтом в 1 миллион - 1,3 миллиона фунтов стерлингов. Многие монументальные произведения Семирадского уничтожены, в том числе его фрески в разрушенном Храме Христа Спасителя. "Потерпевший кораблекрушение" - одна из самых значительных работ художника, хранящихся в частных коллекциях.

"Обнаженная" Николая Фешина - другой важный лот вечерних торгов Sotheby's. Ее оценочная стоимость - 500-700 тысяч фунтов стерлингов. Первоначально картина находилась в коллекции голливудского актера Джорджа Монтгомери. После смерти по завещанию она перешла в собственность Художественного музея Палм-Спрингс (Калифорния). Средства, вырученные от продажи картины, будут направлены в фонд Джорджа Монтгомери.

Работа Петра Верещагина "Улица в Тифлисе" оценивается в 300-500 тысяч фунтов стерлингов. На торгах также будут представлены три работы из финской частной коллекции, в том числе картина Николая Рериха "Карелия, вечерний снег" с эстимейтом 250-350 тысяч фунтов стерлингов.

На следующий день после вечерних "русских торгов" Sotheby's представит вниманию покупателей ценные произведения декоративно-прикладного искусства, а также коллекцию икон.

Две вазы, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе в период правления Николая Первого и украшенные репродукциями картин из Эрмитажа, оцениваются в 2-2,5 миллиона фунтов стерлингов.

Золотые цветы в вазе, украшенные бриллиантами и эмалью, аналогичные тем, что хранятся в британской королевской коллекции, оцениваются в 220-250 тысяч фунтов стерлингов.