Лучшие испанские фильмы последних лет увидят московские зрители
ГТРК "Культура"
Лучшие испанские фильмы последних лет увидят московские зрители
 
 
 
Лучшие испанские фильмы последних лет увидят московские зрители
ГТРК "Культура"

В столичном Доме кино в понедельник открылся кинематографический цикл "Неделя премии Гойя". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Дома кино, на открытии выступил Фернандо Леон де Араноа, кинорежиссер и член Испанской Академии кинематографических искусств и наук. В этот же день будет показан его фильм "Солнце по понедельникам".

Премия "Гойя" появилась в 1987 году. После создания годом ранее Испанской Академии кинематографических искусств и наук было решено разработать награду, в которой бы отмечались заслуги испанских деятелей кино. Таким образом и родилась эта премия, которая в первый раз вручалась 16 марта 1987 года в мадридском театре Лопе де Вега.

Институт Сервантеса при поддержке Испанской Академии кинематографических искусств и наук и института кинематографии и аудиовизуальных искусств проводит ретроспективу в Москве, на которой будут представлены лауреаты Премии "Гойя" за лучший фильм последних лет. В рамках этой недели, которая продлится до 28 ноября, будет показано семь картин, в числе которых такие как "Дипломная работа" (режиссер Алехандро Аменобар), "Дни сочтены" (режиссер Иманол Урибе), "Счастливая звезда" (режиссер Риккардо Франко) и другие.

Завершится неделя показом фильма известнейшего режиссера Педро Альмодовара "Все о моей матери". В фильмах снимались такие известные актеры как Сесилия Рот, Мариса Паредес и Пенелопа Крус.