Бразильские модельные агентства будут требовать от манекенщиц справок о здоровье
static.flickr.com
Бразильские модельные агентства будут требовать от манекенщиц справок о здоровье
 
 
 
Бразильские модельные агентства будут требовать от манекенщиц справок о здоровье
static.flickr.com

Ведущие бразильские модельные агентства отныне будут требовать от своих манекенщиц медицинской справки, подтверждающей отсутствие у девушек таких болезней, как анорексия или булимия. Причиной такого решения стали сразу два случая смерти от анорексии, зафиксированные в Бразилии на минувшей неделе.

"Мы должны дать ответ обществу", - приводит бразильская газета O Globo слова Эли Хадида, директора агентства Mega Model, по мнению которого подобные события крайне негативно сказываются на всем бразильском модельном бизнесе, передает ИТАР-ТАСС.

Хадид уверен, что агентства должны также принять меры, чтобы изменить ныне существующие в обществе представления об идеальной фигуре, которым соответствуют исключительно худые женщины. "Я служу требованиям рынка. Но при этом я не буду работать с больными людьми", - сообщил Хадид.

Как стало известно, в Бразилии на прошлой неделе от заболеваний, вызванных нервной анорексией, в Сан-Паулу умерла 21-летняя фотомодель Анна Каролина Рестон Макан. Девушка, вес которой едва достигал 40 килограммов при росте 174 см, находилась в больнице Сан-Паулу с конца октября. Она поступила в клинику с почечной недостаточностью, после этого у нее начались проблемы с кровяным давлением и дыханием.

Спустя несколько дней в Сан-Паулу от сердечной недостаточности, обусловленной недостатком веса, умерла 21-летняя студентка Карла Собраду Касале, учившаяся на модельера. При росте 174 см она весила 55 килограммов и несколько лет лечилась от анорексии. Родным она признавалась, что лучше умереть, чем быть толстой, какой она себя и считала даже при весе в 47 кг.

Анорексия и булимия - два наиболее распространенных расстройства пищевого поведения. Страдающие анорексией люди сильно теряют в весе в результате следования очень строгим диетам. Многие теряют еще и здоровье, бесконтрольно употребляя слабительное и другие препараты, чтобы максимально уменьшить свой вес. Люди с булимией постоянно жаждут пищи, хотя физически они не истощены. Периоды разгульного поглощения пищи случаются в среднем раз в три месяца и сопровождаются полной потерей контроля над количеством съеденного. Компенсируется это неконтролируемым употреблением слабительного, рвотного и мочегонного. Благодаря этим мероприятиям вес может оставаться в норме, но страдающие булимией постоянно боятся пополнеть, они чувствуют к себе отвращение и стыдятся собственной слабости.