Сын Владимира Набокова будет судиться с издательством "Независимая газета"
Архив NEWSru.com
Сын Владимира Набокова будет судиться с издательством "Независимая газета"
 
 
 
Сын Владимира Набокова будет судиться с издательством "Независимая газета"
Архив NEWSru.com

Более 700 тыс. рублей намерен взыскать в судебном порядке сын знаменитого российского писателя Владимира Набокова Дмитрий Набоков с издательства "Независимая газета".

Представляющий интересы истца в суде юрист Вадим Усков сообщил, что поводом для иска, который в среду был подан в Басманный суд Москвы, послужил выпуск издательством книги "Набоков о Набокове...". Книга вышла в 2002 году тиражом в 6 тыс. экземпляров.

В книге были использованы интервью писателя, его критические статьи, рецензии и эссе. "Основой книги "Набоков о Набокове..." явилась книга "Сильные суждения", опубликованная в США в ноябре 1973 года", - сказал юрист. По его словам, издатель нарушил закон "Об авторском праве и смежных правах", не получив разрешения на издание произведений и интервью Набокова у наследника авторских прав писателя, его сына Дмитрия.

Как утверждает юрист, кроме того, издательство использовало для оформления книги "контрафактные" фотографии писателя, отсканировав их из других изданий. В частности "контрафактным", по мнению Ускова, является снимок Набокова, сделанный известным швейцарским фотохудожником Хорстом Таппом, который помещен на обложке.

В иске также выдвинуто требование о признании нарушения неимущественных авторских прав составителем книги Николаем Мельниковым, сообщил юрист. "В предисловии и комментариях Мельникова содержится очень много оскорбительных выпадов в адрес Владимира Набокова, поэтому он заявлен в иске в качестве соответчика",- сообщил Усков.

Теперь истец просит взыскать с ответчиков 720 тыс. рублей в солидарном порядке. Ответчики не признают предъявленных им претензий. Как заявила РИА 'Новости' главный редактор издательства "НГ" Ольга Морозова, ей ничего не известно об иске. "Год назад к нам обратился юрист и предложил выплатить в досудебном порядке 8 тыс. долларов "на развитие музея Набокова" в Санкт-Петербурге", - сказала она. Как утверждает Морозова, "все использованные в книге произведения - докопирайтные, они не требуют разрешения на переиздание".

Что касается использованных в книге фотографий, то, по словам главного редактора, авторов половины из них невозможно было установить, так как они были взяты из зарубежной периодики 40-60-х годов. "Из фотографий, авторов которых можно установить, только одна (Джеральда Кларка) датирована 1974 годом, остальные - докопирайтные",- отметила Морозова.

Николай Мельников заявил, что "ничего оскорбительного" в его вступительной статье и комментариях нет. "Я пытался объективно показать, как Набоков выстраивал свой имидж",- сказал он.