Команданте Че и Джордж Буш младший бьются за "Золотую пальмовую ветвь"
Архив NEWSru.com
Команданте Че и Джордж Буш младший бьются за "Золотую пальмовую ветвь"
 
 
 
Команданте Че и Джордж Буш младший бьются за "Золотую пальмовую ветвь"
Архив NEWSru.com

Одним из главных претендентов на победу в 57-м Каннском фестивале стал показанный в среду фильм бразильского режиссера Вальтера Саллеса "Дневники мотоциклиста", рассказывающий о молодом Эрнесто Че Геваре.

Критики отмечают, что в фильме великолепно сыграл 24-летний мексиканский актер и восходящая звезда мирового экрана Гаэль Гарсиа Берналь.

В рейтинге журналистов "Дневники мотоциклиста" занимают сейчас вторую позицию после картины француженки Аньес Жауи "Как на картинке".

Тройку главных претендентов замыкает документальный фильм американского режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 9/11". Хотя данный рейтинг не является официальным, однако в целом он отражает складывающуюся на фестивале ситуацию. Правда, как показали предыдущие фестивали, решения жюри предугадать крайне сложно.

Тем не менее, именно картины Вальтера Саллеса и Аньес Жауи сейчас являются фаворитами и у каннских букмекеров, которые принимают ставки на победителя фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Составить конкуренцию "Как на картинке" способна таинственная картина китайского режиссера Вонга Кар-Вая "2046", которую привезли в Канн только сегодня. Еще никто не видел ее целиком, хотя известно, что в основе фильма, рассказывающего о судьбе Гонконга, лежат темы трех известных опер - "Мадам Баттерфляй", "Кармен" и "Тангейзер". Первая демонстрация "2046" состоится в четверг поздно вечером.

Среди аутсайдеров здесь называют картины "Изгнанники" алжирского режиссера Тони Гатлифа, "Женщина - это будущее мужчины" корейского режиссера Хон Сан Су и "Тропическая болезнь" таиландского мастера Апичатпонга Вирасетакула.

В рамках официальной программы уже показаны 14 фильмов. Жюри, которое возглавляет американский режиссер Квентин Тарантино, еще не просмотрело четыре картины. В субботу вечером будет объявлен обладатель "Золотой пальмовой ветви" нынешнего Каннского фестиваля.