Поздно вечером в понедельник на 56-ом Каннском фестивале прошла премьера фильма известного датского режиссера Ларса фон Триера "Догвиль" с Николь Кидман в главной роли
Euronews
Поздно вечером в понедельник на 56-ом Каннском фестивале прошла премьера фильма известного датского режиссера Ларса фон Триера "Догвиль" с Николь Кидман в главной роли "Догвиль" уже стал у кино-брокеров лидером на получение главного приза кинофорума - "Золотой пальмовой ветви". Задуманная как библейская притча, лента повествует о крахе человеческих надежд на существование идеального мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поздно вечером в понедельник на 56-ом Каннском фестивале прошла премьера фильма известного датского режиссера Ларса фон Триера "Догвиль" с Николь Кидман в главной роли
Euronews
 
 
 
"Догвиль" уже стал у кино-брокеров лидером на получение главного приза кинофорума - "Золотой пальмовой ветви". Задуманная как библейская притча, лента повествует о крахе человеческих надежд на существование идеального мира
Кадр из фильма
 
 
 
На пресс-конференции Ларс фон Триер признался, что одним из импульсов к новой стилистике картины стала попытка вернуть зрителю утерянный, очень популярный в 60-ые годы жанр театральных телевизионных постановок
Euronews

Поздно вечером в понедельник на 56-ом Каннском фестивале прошла премьера фильма известного датского режиссера Ларса фон Триера "Догвилль" с Николь Кидман в главной роли. Картина была показана в рамках официальной конкурсной программы во дворце братьев Люмьер.

"Догвилль" уже стал у кино-брокеров лидером на получение главного приза кинофорума - "Золотой пальмовой ветви". Задуманная как библейская притча, лента повествует о крахе человеческих надежд на существование идеального мира и идеальных людей, а также о жестоком возмездии за нарушение ключевых моральных норм.

Фильм представляет собой смешение жанров - кинематографа, театрального искусства и литературы. Его особенностью стало полное отсутствие декораций, что усиливает психологическую насыщенность действия.

На пресс-конференции Ларс фон Триер признался, что одним из импульсов к новой стилистике картины стала попытка вернуть зрителю утерянный, очень популярный в 60-ые годы жанр театральных телевизионных постановок, передает ИТАР-ТАСС.

Режиссер утверждает, что он просто возвращается к старым истинам. "Я снимал в начале моей карьеры слишком "киношные" фильмы, но тогда можно было месяцами ждать нужного света, а теперь все можно сделать за две минуты при помощи компьютера", - говорит Триер.

Если кадр слишком красив, он просто выбрасывается, - так, по сообщениям BBC, режиссер декларирует свои творческие принципы.

"Догвилль" - это история о том, как некая девушка по имени Грейс (Николь Кидман), спасаясь от гангстеров, находит приют в маленьком американском городке, практически деревне, запрятанном где-то в скалистых горах США.

Вскоре эти приют и защита оборачиваются для нее жестоким рабством. Как и раньше, режиссер предельно обнажает самые неприглядные стороны человеческого существа. Впрочем, на этот раз, в отличие от своих предыдущих опытов, Триер в конце меняет традиционный финал, и жертва сама становится палачом.

"Догвилль" является первым фильмом трилогии, которую задумал Ларс фон Триер. Николь Кидман, сыгравшая главную роль в фильме, уже подтвердила, что намерена сниматься в продолжении. По отзывам первых зрителей, недавно получившая "Оскар" за роль Вирджинии Вульф, Кидман у Триера играет мастерски.

Очередной успех Николь Кидман. Зрители и критики в восторге

Кидман своим появлением в Каннах произвела настоящий фурор - она была великолепна. Ошеломленная толпа замерла, глядя на роскошное шелковое красных оттенков платье звезды. Николь держалась очень скромно, она выглядела слегка смущенной, позируя перед камерами. Актриса не забыла отдать должное и помахать своим фанатам, которые стояли в очереди в течение нескольких часов, чтобы увидеть свою любимицу.

Для Николь Кидман это второе появление на престижном кинофестивале. Два года назад она представляла здесь фильм "Мулен Руж". Среди других звезд, замеченных на премьере "Догвиля", были лауреат "Оскара" этого года Эдриен Броуди и супермодель Ева Херцигова, передает Ananova.com. Николь на этот раз прилетела на частном самолете, с многочисленной личной охраной, фанаты ждали ее с утра.

35-летняя Кидман надеется получить в Каннах приз как лучшая актриса. Накануне своего появления на премьере австралийская актриса сказала в интервью, что она планирует закончить с шоу-бизнесом и уйти из профессии, если влюбится снова и найдет своего принца.

Актриса прибыла в Канны всего через 24 часа после отъезда Пенелопы Крус, подружки ее бывшего мужа Тома Круза. Организаторы фестиваля гарантировали, что их дороги не пересекутся - для этого была особо продумана программа. В то время как фильм с участием Пенелопы Крус "Фанфан-Тюльпан" был разгромлен критиками, "Догвилль" признали очередной победой Кидман.

Николь Кидман: Ларс фон Триер - мой режиссер

В интервью LA REPUBBLICA (полный текст интервью на сайте Inopressa.ru) Николь Кидман рассказала об особенностях работы с фон Триером.

"В первый раз, когда я пришла на студию, где Ларс построил основные декорации города Догвилля, щиты с изображением домов без дверей и стен, он указал мне на угол: "Видишь эту собаку? Ты должна ее погладить, чтобы она не лаяла". На земле был лишь профиль нарисованной собаки. "Это и есть собака?" "Конечно." "О.К.", - сказала я, и так начались мои приключения с Ларсом", - так описала актриса свои ощущения.

Кидман призналась, что Триер - это ее режиссер. Оказывается, актриса увидела "Бегущую по волнам" и подумала, что с таким режиссером она готова на все.

На провокационный вопрос, правда ли, что Триер плохо обращается с актрисами, Кидман честно ответила, что это правда. "Он был суров с Бьорк (в "Танцующей в темноте" - NEWSru.com). Потому что ей были нужны настоящие переживания, и поэтому она прекрасно сыграла", - отметила актриса.