Стефану Цвейгу возвращена ученая степень доктора наук
lib.susu.ac.ru
Стефану Цвейгу возвращена ученая степень доктора наук
 
 
 
Стефану Цвейгу возвращена ученая степень доктора наук
lib.susu.ac.ru

Знаменитому австрийскому писателю Стефану Цвейгу возвращена ученая степень доктора наук, которой он был лишен во времена нацистской власти в Австрии. Об этом РИА "Новости" сообщили в субботу в ректорате Венского университета.

Во времена фашизма в Австрии академической степени в силу "расистских политических причин" было лишено более 200 выпускников Венского университета, в числе них и еврей Стефан Цвейг. Половине из этих выпускников после 1945 года ученая степень была восстановлена, однако Цвейг не попал в их число.

31 марта на вечере памяти о своих выдающихся студентах и аспирантах руководство Венского университета торжественно вручит докторские дипломы родным и близким выпускников, а распоряжение об отмене академических титулов для "расистски неполноценных" будет объявлено аннулированным.

На стене гимназии на венской улице Вазагассе, которую когда-то закончил Стефан Цвейг, в настоящее время висит мемориальная доска с фамилией выдающегося писателя.

Однако, как сказал директор гимназии, молодые неонацисты часто разбивают эту доску, и ее снова и снова приходится реставрировать.