Александр Сокуров
Архив NTVRU.com
Александр Сокуров Валерий Тодоровский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Сокуров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Тодоровский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Кончаловский
Архив NTVRU.com

XXIV Московский кинофестиваль , который в пятницу открывается в столице, еще не начавшись, уже начал привлекать всеобщее внимание громкими скандалами, передает "Известия.Ru" . В частности, снята с конкурса югославский картина "Виртуальная реальность". Картину отобрали сразу два фестиваля: Московский международный и смотр православного кино "Золотой витязь", которым руководит Николай Бурляев.

Узнав о включении фильма в московский конкурс, продюсеры известили "Витязя" о том, что ленту отзывают. Однако жюри сделало вид, что не заметило отзыва, и все же показало картину. Картина широко освещалась в прессе, и организаторы ММК, в интересах престижа фестиваля, от фильма вынуждены были отказаться.

Выбывшая из конкурса ММКФ эта картина будет демонстрироваться на фестивале в программе "Музей кино представляет" 22 июня в 19:15 в зале ╧ 6 Музея кино, сообщает официальный сайт кинофестиваля .

На фестивале ждали также "Русский ковчег" Александра Сокурова - этот удивительный фильм продолжительностью 1 час 36 минут, сценарий технической реализации которого тщательно готовился в течение нескольких месяцев, был снят в режиме реального времени, единым куском, без монтажа, и в Каннах произвел настоящий фурор. Однако режиссер отказался дать картину Москве, объяснив, что положенные по статусу английские субтитры нарушат художественную целостность кадра.

Валерий Тодоровский и Андрей Кончаловский надеются на благосклонность фестивалей в Венеции и Сан-Себастьяне, и потому также не отдадут свои новые работы Москве. Из громких западных лент, уже твердо обещанных Московскому фесту, не прибудет, причем без объяснений, гран-призер Канна "Пианист" Романа Поланского.

Суперзвезд уровня Джека Николсона на этот раз не будет. Обещали прилететь Жаклин Биссет, Карл-Мария Брандауэр (на премьеру собственной конкурсной ленты) и Харви Кейтель, которому вручат премию Станиславского.

Между тем критики уже начали прогнозировать фаворитов конкурсной программы. Среди 10 хитов кинофестиваля называют "8 женщин" Франсуа Озона, "Кукушку" российского режиссера Александра Рогожкина, "Человек без прошлого" финна Аки Каурисмяки, а также "Узкий пролив" французского режиссера Катрин Брейя.

Кроме того, фаворитами считаются "Чеховские мотивы" Киры Муратовой, "Арарат" знаменитого канадца Атома Эгояна, "Отель" британско-итальянского производства, снятый режиссером Майком Фиггисом, и "Одиночество крови" россиянина Романа Прыгунова.

Завершают этот своеобразный хит-парад "Сын", снятый бельгийскими режиссерами братьями Дарденн, и "Поговори с ней" Педро Альмодовара.