Госсекретарю Союзного государства России и Белоруссии Павлу Бородину "в числе других вариантов" предложено разместить свой аппарат в здании Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил пресс-секретарь Павла Бородина Иван Макушок.

В то же время, по его словам, информация о том, что Бородин якобы намерен "забрать" здание музея по собственной инициативе, является "передергиванием фактов". Павел Бородин "не имеет никакого отношения к распределению зданий в Москве", подчеркнул Макушок. Он пояснил, что госсекретарь "не решает лично, куда ему переезжать, он как чиновник рассматривает те предложения, которые предоставляет ему город".

По словам Макушка, Бородину был предложен ряд помещений по нескольким адресам в Москве после решения президента РФ о предоставлении структурам Союзного государства единого здания площадью около 4 тыс. квадратных метров.

"Павел Павлович - попечитель искусства, но никак не разрушитель музеев", - заявил его пресс-секретарь, добавив, что, по его мнению, "то, что сейчас развязывается, - это попытка очередного скандала вокруг имени Бородина".

Ранее в некоторых СМИ было распространено заявление Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства с просьбой "защитить" его от "планов госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина немедленно забрать здание музея в Москве на Делегатской, 3, под свой офис". Музей размещается в городской усадьбе графов Остерманов, являющей архитектурным и историческим памятником XVIII-XIX веков. Это здание было передано музею решением правительства Российской Федерации в 1981 году.

Как сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" и.о. директора музея Галина Титова, переполох в музее начался после того, как однажды вечером Павел Бородин явился туда с группой сопровождающих лиц. Посетители заявили дежурной музея, что являются "хозяевами" здания и хотят "посмотреть, где тут разместить аппарат". После этого визита, по словам Титовой, администрация музея направила запрос в Минимущество, "чтобы выяснить, для чего Бородин посетил музей с такими комментариями". Она добавила, что никаких официальных обращений в музей со стороны аппарата Бородина пока не поступало.

В обращении работников музея к общественности сказано: "Нашим более чем 120-тысячным фондам и так тесно в фондохранилищах, и даже, как говорят, временное закрытие экспозиции (до того, как подыщут новое здание), сделает работу по сохранению уникальных коллекций музея невозможной. Впрочем, всем известно, как "подыскивают" новые помещения для наших музеев, в каком почти катастрофическом положении оказался уникальный Сергиево-Посадский музей, как бедствует без помещений замечательный Музей детских театров, многие областные музеи России".

В эксклюзивном интервью НТВ.ру заведующая одним из отделов музея, автор многочисленных искусствоведческих книг Людмила Пирогова сообщила, что по поручению трудового коллектива она проинформировала об инциденте несколько думских фракций и объединений. Однако руководитель службы по связи с общественностью "Яблока" Инна Крылова заявила Пироговой, что, "судя по документам, это здание принадлежит управлению делами правительства России".

"Но это неправда, - сообщила Людмила Пирогова в интервью НТВ.ру. √ Юридически оформлено, и это легко проверить, что здание принадлежит музею. А это значит, что уже идет "обработка" разного рода чиновников, а также депутатов, что мы вводим всех в заблуждение. К нам уже относятся, как к попрошайкам. И если сейчас не принять меры, если не забить тревогу - завтра будет уже поздно".