Власти Петербурга ликвидировали театр Михаила Боярского
m2gid.ru
Власти Петербурга ликвидировали театр Михаила Боярского
 
 
 
Власти Петербурга ликвидировали театр Михаила Боярского
m2gid.ru

В Санкт-Петербурге постановлением правительства города ликвидирован театр "Бенефис", руководителем которого был народный артист России Михаил Боярский.

С соответствующим решением о расформировании театра, имеющего статус государственного учреждения, коллектив театра был ознакомлен больше месяца назад, сообщает Фонтанка.ру.

Формальным поводом к этому решению послужило замечание, брошенное в апреле губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, которая возмутилась плохим содержанием дома №24 на набережной Мойки и неэффективной работой самого театра.

Намёк губернатора был услышан в Комитете по культуре, который объявил трудовому коллективу о закрытии неугодного театра "Бенефис" и выселении труппы из особняка. В дальнейшем здание будет выставлено на торги.

Отметим, что директор-распорядитель театра Владимир Конторов подтвердил, что помещение на Мойке, 24, нуждается в срочной реставрации, но "город не нашел необходимого объема средств, поэтому было принято решение выставить здание на торги, для привлечения частного инвестора".

Разгоравшийся скандал удалось смягчить "компромиссным" решением: театра Боярского больше не будет, но людей на улицу не выбросят - их переводят на работу в культурно-просветительский фонд "Бенефис", созданный в 2003 году. Фонду, в свою очередь, подыщут помещение, которое Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) сдаст ему по льготным тарифам.

"Для фонда предполагается выделение помещения, - приводит "Интерфакс" пояснение Конторова, - и в КУГИ существует определенный список свободных помещений, из которого мы уже подобрали себе два".

"Теперь специальная комиссия комитета в течение месяца рассмотрит вероятность предоставления этих площадей фонду, после чего мы сможем ставить вопрос о переводе помещения в социальную категорию, что даст возможность получить льготы по аренде", - заключил директор-распорядитель театра.

При этом он выразил уверенность в том, что "препятствий в получении помещения для фонда не возникнет, и уже к новому году удастся завершить все юридические вопросы и переехать".

Соответственно, наиболее значимые проекты, которые велись под крышей театра - хоровой фестиваль "Поющий Питер" и спектакль "Интимная жизнь", также станут прерогативой новоиспеченного фонда, сообщает петербургский филиал радиостанции "Эхо Москвы".

Отметим, что, по словам директора-распорядителя, жители жилого дома по адресу "Мойка, 24" против того, чтобы здесь в дальнейшем был театр, а "по поводу эксплуатации площадей после реставрации инвестор будет уже договариваться непосредственно с членами ТСЖ дома", - добавил он.

Добавим, что театр Михаила Боярского "Бенефис" занимает трехэтажный особняк на Мойке - рядом с отелем "Кемпински" и зданием Капеллы с видом на Дворцовую площадь. Общая площадь помещений - около 1,5 тысяч квадратных метров. Уже очевидно, что предполагающиеся торги на право владения зданием упраздненного театра привлечет целый ряд крупных инвесторов, среди которых и находящийся по соседству отель.