В США опубликован список номинантов 59-й кинопремии Emmy
Архив NEWSru.com
В США опубликован список номинантов 59-й кинопремии Emmy
 
 
 
В США опубликован список номинантов 59-й кинопремии Emmy
Архив NEWSru.com

В Лос-Анджелесе в четверг объявлен список номинантов на премию Американской телевизионной академии - Emmy.

В этом году лидером по популярности, выдвинутым в 15-ти номинациях, стал сериал "Клан Сопрано" от компании HBO, вокруг которого еще месяц назад велись жаркие дискуссии. Картина получила признание за драматизм, а на получение индивидуальных наград номинированы актер Джеймс Гандолфини и актриса Эди Фалько, сообщает MercuryNews.

Следом за "Кланом Сопрано" по количеству номинаций следуют фильмы "Дурнушка Бетти" (Ugly Betty - в России аналогичный сериал показывают под названием "Не родись красивой" - 11 номинаций) и "Анатомия Грей" (Grey's Anatomy, 10 номинаций), сообщает РИА "Новости".

В номинации "лучший драматический сериал" "Клан Сопрано" конкурирует с "Героями" компании NBC, "Доктором Хаусом", снятым каналом Fox, а также сериалами "Юристы Бостона" и "Анатомия Грей", выпущенными ABC.

Напротив, для фильма "Огни пятничной ночи", снятого NBC и прошедшего на "ура" в этом сезоне по телевидению, попытка получить заслуженное признание окончилась провалом. Удивительно, но полный драматизма сериал "Остаться в живых" также выпал из когорты потенциальных главных призеров. Хотя эта картина компании ABC и была замечена в номинациях лучшего сценария, режиссуры и игры актеров (Майкл Эмерсон и Терри О'Квин).

В номинации "лучший комедийный сериал" наряду с уже известными картинами представлены "Дурнушка Бетти" и 30 Rock. Кроме них за право считаться лучшей комедией поборются фильмы "Антураж" (Entourage), "Офис" (The Office), "Два с половиной мужчины" (Two and a Half Men).

В борьбе за право считаться лучшим актером участвует Джеймс Гандолфини, сыгравший в сериале "Клан Сопрано" главу семьи Тони Сопрано, а также Хью Лори, известный как доктор Грегори Хаус - прожженый циник из сериала "Доктор Хаус". Вместе с ними номинированы актеры Дэнис Лери, который сыграл пожарника Томми Гэвина в сериале "Спаси меня" и его коллега и двухкратный призер Эмми Джеймс Спейдр, занятый в фильме "Юристы Бостона".

В номинации "лучшая актриса" соревнуются Салли Филд ("Братья и сестры" - Brothers & Sisters), Кира Седжвик ("Доводчик" - The Closer), Маришка Харжитей ("Закон и порядок: специальный корпус" - Law & Order: Special Victims Unit), Патриция Аркетт ("Медиум" - Medium), Минни Драйвер ("Богачи"- The Riches ) и Эди Фалко ("Клан Сопрано").

В номинации "лучший комедийный актер" представлены Рики Герваис (Extras), Тони Шэлу ("Монк" - Monk), Стив Кэрелл ("Офис" - The Office), Алек Болдуин (30 Rock) и Чарли Шин (("Два с половиной мужчины" - Two and a Half Men).

На награду "лучшая комедийная актриса" претендуют Фелисити Хаффман ("Отчаянные домохозяйки" - Desperate Housewives), Джулия Луи-Дрейфус ("Новые приключения старой Кристин" - The New Adventures of Old Christine), Тина Фей ("30 Rock"), Америка Феррера ("Дурнушка Бетти" - Ugly Betty), Мэри-Луиза Паркер ("Травка" - Weeds).

В отличие от последних лет, когда выбор номинантов носил скандальный оттенок, в этот раз организаторам награждения удалось избежать упреков со стороны кинокритиков и насмешек зрителей, сообщает американское издание.

Торжественная церемония вручения премии Американской телевизионной академии пройдет 16 сентября в Лос-Анджелесе в Shrine Auditorium.