Скончался всемирно известный испанский хореограф и танцовщик Антонио Гадес
www.itar-tass.com
Скончался всемирно известный испанский хореограф и танцовщик Антонио Гадес
 
 
 
Скончался всемирно известный испанский хореограф и танцовщик Антонио Гадес
www.itar-tass.com

Всемирно известный испанский хореограф и танцовщик Антонио Гадес скончался во вторник в возрасте 67 лет в Мадриде, сообщает РИА "Новости".

Родившийся в бедной семье в небольшом городке Эльда (близ Валенсии) 14 ноября 1936 года, Антонио Гадес (настоящее имя Антонио Эстеве Роденас) рано начал работать, помогая семье. Подрабатывая в Мадриде рассыльным в газете ABC, юноша случайно попал на спектакль знаменитой тогда танцевальной труппы Пилар Лопес и начал заниматься народным испанским танцем - фламенко. Лопес заметила его талант и пригласила в свою труппу, в которой 20-летний Антонио вскоре стал солистом, завоевав всеобщее признание.

В 1961 году он создал собственную труппу, в которой поставил самые известные произведения испанских авторов, в частности, по мотивам произведений Гарсия Лорки.

Гадес много гастролировал во всем мире, выступал на самых престижных сценах Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Москвы и других городов мира, в том числе вместе Алисией Алонсо и Рудольфом Нуриевым, обретя при жизни почти легендарную славу. Он был удостоен практически всех самых престижных балетных премий, которые только существуют в мире.

В 1978 году Гадес был назначен директором Национального балета Испании, в который привлек лучших артистов и хореографов. Но не сработался с руководством министерства культуры и три года спустя ушел в отставку.

Основой хореографии Антонио Гадеса стало пламенное искусство фламенко - своеобразный исполнительский стиль, включающий танец, музыкальное сопровождение и особый способ пения. Зародился этот стиль на юге Испании.

Спектакли Гадеса наполнены звоном гитары, щелканьем кастаньет, стуком каблучков и необычным пением. Танцы фламенко драматичны сами по себе, но особый трагизм обретают в том случае, если используются в сюжете фильма или спектакля.

Антонио Гадес и его труппа - главные участники фильмов "Кровавая свадьба" (1981 год), "Кармен" (1983 год) и "Колдовская любовь" (1986 год), поставленных известным испанским режиссером Карлосом Саурой.