Маккейн обвинил Бигелоу в искажении фактов операции уничтожения бен Ладена
Global Look Press
Маккейн обвинил Бигелоу в искажении фактов операции уничтожения бен Ладена
 
 
 
Маккейн обвинил Бигелоу в искажении фактов операции уничтожения бен Ладена
Global Look Press

Три американских сенатора, в том числе экс-кандидат в президенты страны Джон Маккейн, раскритиковали авторов фильма о поиске и уничтожении Усамы бен Ладена, в котором показывалось, что сотрудники ЦРУ использовали пытки для получения необходимой им информации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Маккейн, а также его коллеги Дайан Файнстайн и Карл Левин, обратились с письмом к главе компании Sony Pictures Майклу Линтону. По мнению американских законодателей, фильм режиссера Кэтрин Бигелоу Zero Dark Thirty, известный в России как "Цель номер один", искажает факты, относящиеся к деятельности американских спецслужб.

Особое недовольство сенаторов вызвали многочисленные сцены пыток подозреваемых с целью получения информации о местонахождении бен Ладена. По словам авторов письма, они "проверили архивы ЦРУ" и пришли к выводу, что "это было не так".

Маккейн и его коллеги настаивают, Бигелоу должна была указать, что фильм не основан на фактах, а является художественным вымыслом авторов. В свою очередь представитель Sony Pictures, сославшись на заявление Бигелоу и сценариста фильма Марка Боэла, сообщил, что в ограниченном двумя с половиной часами экранного времени фильме его авторы постарались показать различные спорные методы, использовавшиеся для розыска бен Ладена, а сцены, вырванные из контекста, не могут служить основой для объективного представления обо всех усилиях спецслужб, направленных на поимку "террориста номер один".

Напомним, вышедший в прокат в среду фильм Zero Dark Thirty, автор которого ранее стала первой женщиной, получившей премию "Оскар" за режиссуру, еще до своего появления на экранах вызвал серию скандалов в США. Так, в мае этого года республиканцы из палаты представителей конгресса США обвиняли чиновников из Министерства обороны и ЦРУ в том, что те передавали голливудским кинематографистам секретные данные об операции по захвату бен Ладена. Российские зрители смогут увидеть Zero Dark Thirty в кинотеатрах в начале 2013 года.