Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад запретил западную и "неприличную" музыку на государственных телевизионных каналах и радиостанциях страны
Архив NEWSru.com
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад запретил западную и "неприличную" музыку на государственных телевизионных каналах и радиостанциях страны Запрет последовал за аналогичным октябрьским решением Высшего совета культурной революции Ирана, который возглавляет сам Ахмади Нежад. Совет потребовал изъять западную музыку со всех каналов вещания Исламской Республики Иран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад запретил западную и "неприличную" музыку на государственных телевизионных каналах и радиостанциях страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запрет последовал за аналогичным октябрьским решением Высшего совета культурной революции Ирана, который возглавляет сам Ахмади Нежад. Совет потребовал изъять западную музыку со всех каналов вещания Исламской Республики Иран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, под запрет подпадают композиции: Rush Эрика Клэптона, Careless Whisper Джорджа Майкла или Hotel California группы Eagles, которые часто используются в качестве звукового фона в программах иранского телевидения
Архив NEWSru.com

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад запретил западную и "неприличную" музыку на государственных телевизионных каналах и радиостанциях страны.

Запрет последовал за аналогичным октябрьским решением Высшего совета культурной революции Ирана, который возглавляет сам Ахмади Нежад. Совет потребовал изъять западную музыку со всех каналов вещания Исламской Республики Иран, сообщает ВВС.

Таким образом, под запрет подпадают композиции: Rush Эрика Клэптона, Careless Whisper Джорджа Майкла или Hotel California группы Eagles, которые часто используются в качестве звукового фона в программах иранского телевидения.

Махмуд Ахмади Нежад стал президентом Ирана в этом году, пообещав повернуть вспять намечавшиеся реформы и вернуть Иран в ультраконсервативную атмосферу исламской революции 1979 года.

Программа Ахмади Нежада, помимо запрета западной музыки, предполагает также увольнение умеренных членов из состава правительства и замену их на бывших офицеров и политически неопытных религиозных деятелей.

Напомним, что в прошлом году сообщалось о том, что группа Queen стала первым западным рок-коллективом, чей альбом был издан в Иране. В 2004 году впервые за последние годы в стране поступила в продажу кассета с записями рок-группы. Это событие носило сенсационный характер, так как лидер Queen Фредди Меркьюри, который скончался от СПИДа в 1991 году, не скрывал своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кассета стоимостью менее доллара содержала лучшие песни Queen такие, как мегахиты Bohemian Rhapsody, The Miracle и I Want to Break Free. Все тексты были снабжены переводом на фарси.

Среди других западных исполнителей, сборники песен которых были изданы в Иране, - Элтон Джон, Хулио Иглесиас и группа Gypsy Kings. Вместе с тем, тексты песен многих западных исполнителей - в переводе или в оригинале - были изданы в Иране в виде книг. Такой чести удостоились, в частности, Леонард Коэн, Селин Дион и даже рэппер Эминем.

Западные исполнители пользуются популярностью в Иране во многом потому, что 70% населения страны - это молодые люди до 30 лет.