В Москве открылся фестиваль фильмов для детей и юношества
Архив NEWSru.com
В Москве открылся фестиваль фильмов для детей и юношества
 
 
 
В Москве открылся фестиваль фильмов для детей и юношества
Архив NEWSru.com

В столице в воскресенье, 19 декабря, начал свою работу ХХI Международный фестиваль фильмов для детей и юношества. В этом году кинофорум посвящен 75-летию известного режиссера, артиста и педагога Ролана Быкова.

В рамках мероприятия пройдет конкурс фильмов, в котором примут участие 12 картин из России, Финляндии, Франции, Германии, Швеции, Норвегии и других стран. Победителей конкурса определит взрослое международное жюри и два детских.

На торжественной церемонии открытия фестиваля в Доме кино международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества по традиции вручил призы известным деятелям культуры и организациям.

В частности, награды получили известные артисты Донатас Банионис, Алексей Баталов, Валентин Гафт, Михаил Козаков, музыкант Мстислав Ростропович и Саратовский академический театр юного зрителя, сообщает РИА "Новости".

В рамках фестиваля также пройдет программа "Панорама", в которую включены лучшие фильмы для детей и юношества, созданные мировым кинематографом, а также программа "Новая встреча". В программе "Наши дети" будет показана картина памяти режиссера Элема Климова "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен".

В рамках рубрики "Специальный сеанс" состоится презентация фильма о жизни и творчестве Ролана Быкова "Жизнь на вырост", автором сценария и режиссером которого стала известная актриса и вдова Быкова Елена Санаева.

Фестиваль продлится до 7 января 2005 года. Он организован Международным фондом развития кино и телевидения для детей и юношества при участии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и правительства Москвы.