Архив NEWSru.com

В Москве подведены итоги необычного конкурса фильмов 90-летней давности под названием "Гамбургский счет" кино". Российский игровой фильм "Уход великого старца" о последних месяцах жизни Льва Толстого назван лучшей работой кинематографистов в 1912 году. Лучшими режиссерами признаны постановщики этой картины Яков Протазанов и Елизавета Тимани.

Конкурс проходил в столичном Доме Ханжонкова. Председатель жюри авторитетный киновед Сергей Лаврентьев сказал ИТАР-ТАСС, что на конкурс было выдвинуто около 60-ти фильмов, снятых в 1912 году в России, Германии, Италии, Франции, США и других странах. Задача устроителей конкурса была вернуть в культурный обиход забытые фильмы и имена их создателей, оценить ленты раннего периода в контексте более чем столетней истории кино.

Конкурс "Габургский счет кино" проходит в Доме Ханжонкова с 1998 года. Тогда смотр был посвящен 90-летию начала кинопроизводства в России. Он вызвал живой интерес зрителей и было решено проводить его ежегодно в рамках предновогоднего фестиваля "Любить кино!".