В Москве открывается сибирский Канский фестиваль видеофильмов
festival-cannes.ru
В Москве открывается сибирский Канский фестиваль видеофильмов
 
 
 
В Москве открывается сибирский Канский фестиваль видеофильмов
festival-cannes.ru

Сегодня в московском кинотеатре "35 ММ" представит свою программу Международный Канский фестиваль видеофильмов - будут показаны самые яркие короткометражные работы этого фестиваля, который с 2002 года проходит в сибирском городе Канске, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Многие, слыша словосочетание Канский фестиваль, уверены, что речь идет о знаменитом смотре на Лазурном побережье Франции. На самом деле, это совершенно два разных фестиваля - и различие не только в написании названия - наш смотр пишется с одной буквой "н", на нем показывают исключительно короткие фильмы", - пояснил агентству представитель пресс-службы фестиваля Максим Кузьмин.

Местом проведения российского фестиваля стал небольшой городок Канск, который был выбран именно по созвучию с названием французского фестиваля. Шутка породила легенду, что в России будет свой Канский фестиваль. "Кроме того, тем самым мы хотим обозначить расстояние, отделяющее "большое кино" от "малобюджетных фильмов", - отметил Кузьмин.

В Москве сегодня будет показана программа под названием "Почти герои" - в него вошли фильмы, занявшие на фестивалях разных лет вторые и третьи места. "То есть зрители увидят сильные, интересные работы, но это не ленты победителей", - заметил Кузьмин. И подчеркнул, "при этом именно эти "почти герои" сняли фильмы более понятные и интересные зрителям, чем те, которые получили главные награды. Если жюри первые места отдавало самым необычным и экспериментальным работам, то вторые места доставались фильмам, которые близки самой широкой аудитории".

В программу продолжительностью 90 минут вошло 19 фильмов, самый короткий - 30 секунд, а самый длинный - 12 минут.

Показ в Москве станет прологом к самому фестивалю, который пройдет в Канске с 22 по 28 августа. В этом году для участия в смотре было заявлено более 400 корометражных работ, в том числе - около 150 от России.