Мосгорсуд подтвердил сегодня право собственности на архив Бориса Пастернака за невесткой и внучкой писателя - Натальей и Еленой Пастернак. Судебный процесс по этому делу длится около 8 лет.

Пастернак прожил вместе с Ольгой Ивинской 14 лет, все это время женщина была для писателя Музой и литературным секретарем. После смерти Пастернака Комитет госбезопасности провел обыск у Ивинской. Архив писателя был конфискован и передан на хранение в ЦГАЛИ. Ивинская была приговорена позднее к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества за якобы "антисоветскую пропаганду".

Позднее ее второй раз арестовали за то, что она передавала для публикации за рубежом творческие дневники писателя, в частности, произведение "Доктор Живаго". По мнению адвоката Генриха Падвы, который представлял сегодня интересы наследников Ольги Ивинской, женщину преследовали за связь с писателем.

В 1988 году Ивинская была реабилитирована и позднее решением Мосгорсуда ей был возвращен архив писателя, после чего постановлением президиума Верховного Суда архив, творческие материалы и документы Бориса Пастернака были ей отданы.

В 1994 году наследники Пастернака, его невестка Наталья и внучка Елена оспорили решение Мосгорсуда в Савеловском межмуниципальном суде столицы, который постановил признать право собственности на архив за наследниками писателя. И сегодня в Мосгорсуде была отклонена кассационная жалоба адвокатов на это решение Савеловского суда. Тем самым архив признан за наследниками Пастернака.