Кирилл Серебренников
Russian Look
Кирилл Серебренников Петр Ильич Чайковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кирилл Серебренников
Russian Look
 
 
 
Петр Ильич Чайковский
Russian Look
 
 
 
Оценив примерный бюджет фильма в 240 миллионов рублей как "скромный для костюмного исторического фильма", режиссер пояснил, что Министерство культуры еще в июне дало фильму всего 30 миллионов
Архив NEWSru.com

Создатели художественного фильма "Чайковский" решили отказаться от государственной поддержки, вернув властям выделенные на него 30 миллионов бюджетных рублей. Объявляя об этом, режиссер картины Кирилл Серебренников с обидой заметил, что интерес общественности к композитору сводится лишь к обсуждению его сексуальной ориентации.

"Мы с продюсером Сабиной Еремеевой возвращаем эти 30 миллионов рублей нашему государству, жаждущему развлечений и кассовых блокбастеров. Мы будем искать деньги на фильм про главного национального композитора, про Петра Ильича Чайковского, за границей нашей Родины. Не в России...", - написал Серебренников на своей странице в Facebook.

По словам режиссера, к решению вернуть средства авторов картины привел отказ Фонда кино выделить фильму дополнительные деньги в качестве господдержки. "Фонд Кино не дал денег фильму "Чайковский" (сценарий Арабова (драматург Юрий Арабов. - прим. ред.) и Серебренникова). Сказали, что "не видят зрительского потенциала", - с обидой написал Серебренников.

Оценив примерный бюджет фильма в 240 миллионов рублей как "скромный для костюмного исторического фильма", режиссер пояснил, что Министерство культуры еще в июне дало фильму всего 30 миллионов. "Мы рассчитывали на дофинансирование проекта Фондом Кино, и ... Денег на "Чайковского" не дали", - резюмировал Серебренников.

Мединский про отказы не знает и подозревает авторов фильма в пиаре

Вместе с тем в четверг министр культуры Владимир Мединский заявил, что попечительский совет Фонда кино пока не принимал решения о поддержке фильма. "Как голосовал экспертный совет Фонда кино я, честно говоря, не знаю, поскольку решение на основании решения экспертного совета принимает попечительский совет, а попечительский совет еще никакого решения не принял", - сказал он РИА "Новости".

"Кто-то что-то там выдумывает", - подчеркнул министр, добавив, что лично он хотел бы, "чтобы у нас был снят хороший фильм о Чайковском". Что касается позиции министерства культуры, то Мединский пояснил: "Мы его (фильм) поддержали. Поддержали не потому, что красивые глаза у Серебренникова, а потому что экспертный совет (министерства) так проголосовал".

Кроме того, Мединский заявил, что его ведомство пока не получало никакого отказа от финансирования фильма. "Я об этом в новостях читаю. Для того, чтобы отказаться от денег, как минимум есть процедура. Никаких заявлений от продюсера Серебренникова, или от Серебренникова в министерстве нет", - цитирует его РИА "Новости".

"Мне кажется, это новость, высосанная из пальца. Может быть, таким образом добиваются дополнительной публичности для этого фильма, дополнительного пиара", - предположил министр.

Серебренников упрекнул деятелей культуры за рассуждения об ориентации композитора: "Обывательская пошлость"

Одновременно режиссер выразил недовольство активным обсуждением в СМИ сексуальной ориентации Чайковского. "Перед этим в прессе вышло несколько интервью разных деятелей отечественной культуры с зажигательными размышлениями про "был ли Петр Ильич геем или не был". "Не был", утверждает министр культуры и мой соавтор. "Был!" - хором отвечает им весь мир. Всех это очень интересует. Всех это очень волнует. Все размышляют, за что мы его любим - "за это или не за это". Пошлость, пошлость, обывательская пошлость...", - считает режиссер.

Отметим, что накануне в дискуссию о предполагаемом гомосексуализме Чайковского вступил министр культуры Владимир Мединский, а в начале сентября на эту тему рассуждал даже президент Владимир Путин.

Мединский в интервью "Интерфаксу", комментируя заявление Юрия Арабова, который в августе опроверг информацию, что в его сценарии к "Чайковскому" есть намеки на гомосексуальность композитора, заявил: "Нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом". "Чайковский был величайшим русским композитором - это факт", - добавил он.

Что касается Путина, то он в интервью Первому каналу и агентству Associated Press, говоря о критике закона о запрете пропаганды гомосексуализма, заявил: "Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом. Правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант, и мы все любим его музыку. Ну и что? Не надо делать из мухи слона, ничего страшного здесь, у нас в стране, и ужасного не происходит".

В минувший четверг стали известны результаты открытой защиты проектов в Фонде кино. Финансовую поддержку организации получили 35 проектов из 56 представленных. Фильма "Чайковский" в этом списке не оказалось, а наивысший балл экспертного совета получил проект фильма Валерия Тодоровского "Большой" о Большом театре.

Фонд кино: фильм "Чайковский" не одобрил экспертный совет

В Фонде кино заявили, что рекомендации о финансировании проекта "Чайковский" режиссера Кирилла Серебренникова, так же, как и всех других проектов, претендующих на получение средств из Фонда кино, выносит экспертный совет организации.

"Сначала проекты, претендующие на получение финансирования из Фонда кино, отсматривает сценарная рабочая группа. Ее проект "Чайковский" прошел, вопросов к качеству сценария ни у кого не возникло. Затем проекты отсматривает экспертный совет, который руководствуется экономическими показателями. И по результатам открытой защиты, которая проходила на прошлой неделе, проект "Чайковский" в короткий список рекомендованных экспертным советом проектов не попал", - сказали в Фонде кино.

Как пояснил председатель экспертного совета Фонда кино продюсер Леонид Верещагин, члены совета голосовали за проекты тайно. "В списках для голосования проект "Чайковский" был, но он, видимо, получил меньшую оценку и потому не попал в итоге в список", - сказал Верещагин. Он также подчеркнул, что на открытой защите было представлено 55 проектов, из которых только 35 оказались в итоговом протоколе рекомендованных экспертным советом проектов.

В экспертный совет Фонда кино входит 18 человек, в числе которых режиссеры Тимур Бекмамбетов и Джаник Файзиев, продюсеры Сергей Сельянов, Ренат Давлетьяров, Дмитрий Рудовский, Анатолий Максимов и руководители крупных кинопрокатных компаний. Экспертный совет является рекомендательным органом, решение о финансировании проектов принимается только попечительским советом Фонда кино. Дата заседания попечительского совета пока не назначена. Предполагается, что оно состоится на следующей неделе.