Общественная палата решает судьбу писательских дач в Переделкино, откуда выселяют наследников
Фото Марины Александриной / Ежедневные новости "Подмосковье"
Общественная палата решает судьбу писательских дач в Переделкино, откуда выселяют наследников
 
 
 
Общественная палата решает судьбу писательских дач в Переделкино, откуда выселяют наследников
Фото Марины Александриной / Ежедневные новости "Подмосковье"

Общественная палата во вторник решала, какие писательские дачи после смерти хозяев превращать в музеи, а какие можно передавать литераторам ныне живущим, сообщают "Вести-Москва". Поводом стал новый конфликт вокруг дачи в Переделкине: Литфонд пытается через суд выселить родственников Чингиза Айтматова, те утверждают, что пытаются сохранить наследие великого писателя.

На экстренном заседании Общественной палаты во вторник наряду с прочими членами присутствовали и те, кто в понедельник почти силой защищал дом Чингиза Айтматова от вторжения. Это председатель комиссии по культуре Павел Пожигайло, члены палаты Константин Михайлов и Елена Лукьянова, юрист Мария Харламова, пишет "Московский комсомолец".

Проблема с Переделкиным возникла не только из-за очередной попытки выселения наследников Чингиза Айтматова из дома, где писатель прожил 20 лет и где просил после своей кончины организовать клуб для писателей СНГ. "Беспредел Переделкина, чьи земли якобы находятся в собственности якобы общественной организации "Международный Литературный фонд", переходит всякие границы", - пишет газета.

- Жители Переделкино боятся оставить свои дома даже на 2 часа

По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павла Пожигайло, участок Айтматова стоит на рынке около 5 млн долларов. "Картина могла быть такой: появился заказчик на эту землю. Правление Литфонда говорит: хорошо, но дай еще денег на судебные расходы. Так появляется судебное решение, принятое заочно и быстро, подлинность которого требует проверки прокуратуры. По этому судебному решению семья Айтматова, проживающая там, должна покинуть дом. Но я уверен, что такие дела решаются просто: найдутся еще одни "дети, играющие со спичками", и дача сгорит, как недавно сгорела дача, где хранился архив Анатолия Рыбакова", - опасается Пожигайло.

Единственный выход, по его словам, - эту собственность, эту "гранату", которую, по выражению Пожигайло, оставил Сталин в наследство, вернуть обратно государству. Но это невозможно без включения в дело государства. Отчет Счетной палаты по этому делу от 2011 года содержит фразу "налицо коррупционная составляющая", но реакции ФСБ и МВД не последовало. Активисты Общественной палаты срочно подают заявление в прокуратуру Москвы, обращаются к Собянину, в правительство, в Мосгорнаследие и, конечно, в Министерство культуры. Именно оно могло бы взять весь писательский городок на баланс, привести его в порядок и сохранить его в целости. Между тем, ответа от Минкульта так и нет, отмечает газета.

Молчит и само правление Литфонда, отговариваясь письмами, примером которого служит ответ председателя президиума МЛФ поэта Станислава Куняева на предложение участвовать в заседании Общественной палаты: "Вмешательство общественной палаты в эту ситуацию дело бессмысленное и мне не зачем тратить время на пустые разговоры на пороге своего 80-летнего юбилея" (орфографию и пунктуацию писателя газета сохранила).

Представители "Международного Литературного фонда", которые приезжали в Переделкино в понедельник с угрозами, к невестке Айтматова обращаются так: "Вы киргизка? Вот и езжайте в свой Бишкек".

Отметим, что родная дочь Чингиза Айтматова, депутат киргизского парламента Ширин Айтматова, заявила в понедельник, что "дача в Переделкино была выдана отцу лишь на время" и принадлежит Литфонду, который имеет полное право теперь ее забрать. "Это территория другой страны, и вмешиваться в это мы не можем", - цитирует дочь писателя ИА "24.kg".

Между тем, комиссия Общественной палаты по культуре сомневается и в юридических правах Литфонда. "Никто всерьез не исследовал правопреемство документов, насколько действует документ 34-го года - декрет Совнаркома о выделении этого участка, насколько действует указ Верховного Совета 49-го года, и очень интересно было бы посмотреть документ 89-го года о статусе этой территории", - сказала член комиссии по культуре ОП РФ Елена Лукьянова телеканалу "Культура".

Вот уже несколько лет родственники Айтматова предлагают создать на этой территории дом-музей писателя. В Литфонде идею приняли без энтузиазма, а затем и вовсе перестали реагировать на все обращения. Зато идею поддержали в Общественной палате.

Идею создания музея поддержала и Общественная палата Московской области, которая обратилась с предложением в Международный литфонд. После настойчивых звонков и запросов секретарь главы Литфонда Ивана Переверзина сообщила, что этот вопрос будет рассмотрен исполкомом в сентябре. Приостановить процесс выселения потомков до решения судьбы музея, Литфонд, тем не менее, не намерен, сообщает радио "Вести FM".

Сейчас Общественная палата формирует концепцию создания музейного городка. Поскольку музеи в деревянных домах - дело опасное и хранить там стоит только экспозицию, было высказано предложение организовать общий безопасный архив в каменном доме, который раньше считался Домом творчества, а сейчас там большой ресторан.

Жители Переделкино боятся оставить свои дома даже на 2 часа

Елизавета Богадист-Катаева, правнучка писателя Валентина Катаева, рассказала телеканалу "Дождь", что наследников писателей, живущих в домах, которые хочет забрать Литфонд, пугают и днем они не оставляют свои дома больше, чем на два часа. "У нас был рейдерский захват в 2009 году, о чем говорили немного в СМИ, потому что мы просили защиту", - сказала она.

"Дачи отдавались в аренду писательским семьям, но если в семье продолжается династия писателей, то этот писатель имеет право переоформить дачу на себя, если тот, на кого она изначально оформлена, умер. Когда умер мой прадедушка, дачу переоформили на моего деда, Арона Вергелиса, который тоже был в Союзе писателей. Когда его тоже не стало, дачу оформили на сына Валентина Петровича, а сейчас моя мама находится в Союзе писателей, но на нее оформить дачу нам не дают", - рассказала Богадист-Катаева.

"То, что сейчас происходит у Айтматовых, это из рук вон. У нас были знакомые, которых выселили, когда их не был на даче. Просто взяли их вещи и поставили перед порогом", - говорит она.

По словам правнучки Катаева, сейчас все в Переделкино превратились в юристов, потому что всем приходится самим сидеть в судах.