Общественный совет "Ленфильма" просит не включать в совет директоров Сокурова
Russian Look
Общественный совет "Ленфильма" просит не включать в совет директоров Сокурова
 
 
 
Общественный совет "Ленфильма" просит не включать в совет директоров Сокурова
Russian Look

Члены общественного совета петербургской киностудии "Ленфильм" попросили Минкульт РФ не включать режиссера Александра Сокурова в новый состав совета директоров студии, сам режиссер называет эту ситуацию "запредельным спектаклем", передает РИА "Новости".

Письмо в Минкульт подписали семь членов общественного совета "Ленфильма", сообщила во вторник агентству председатель совета, кинодраматург Светлана Кармалита.

"В письме говорилось о том, что Александр Николаевич Сокуров публично отказался участвовать в битве за "Ленфильм", как он сказал. Александр Николаевич публично сказал, что он выходит из общественного совета. В связи с этим мы не доверяем ему в совете директоров заниматься "Ленфильмом" и в силу этого против того, чтобы он туда входил", - сказала Кармалита.

- Герман-старший рассказал о расколе в "Ленфильме"

Письмо, по ее словам, было написано после того, как стало известно, что Сокуров может войти в новый совет директоров, который должен вывести киностудию из кризиса.

"Все члены общественного совета перезвонились между собой. По телефону составили письмо, по телефону его подписали и послали в министерство культуры", - отметила Кармалита, добавив, что среди подписавшихся есть она и ее супруг, режиссер Алексей Герман-старший.

Сокуров назвал этот поступок "запредельным спектаклем".

"Мне очень жаль, что они ведут себя так", - сказал он агентству. По мнению режиссера, сложилась очень странная ситуация.

Напомним, о расколе в общественном совете "Ленфильма", куда входил и Сокуров, стало известно на прошлой неделе в ходе общественных слушаний концепций вывода киностудии из кризиса. На слушаниях одну концепцию от имени общественного совета представили его член, продюсер Андрей Сигле, вторую - совет директоров киностудии. В ходе слушаний Кармалита заявила, что совет поддерживает концепцию менеджмента студии.

Сокуров отстаивал представленную Сигле концепцию, и заявление Кармалиты стало для него полной неожиданностью. Тогда он заявил, что общественный совет "Ленфильма" может обойтись и без него.

После общественных слушаний Минкульт предложил сформировать обновленный состав совета директоров "Ленфильма" из заместителя министра культуры РФ Ивана Демидова и советника министра Андрея Аристархова. В качестве независимого представителя и возможного председателя совета предложена кандидатура режиссера Федора Бондарчука, от общественного совета киностудии Минкультуры рекомендовал ввести в состав совдира Александра Сокурова, Сергея Сельянова и Алексея Германа-младшего.