Андрей Кавун
ВГИК
Андрей Кавун
 
 
 
Андрей Кавун
ВГИК

Андрей Кавун, автор "Охоты на пиранью" и "Кандагара", снимает для компании "Централ Партнершип" новую, 16-серийную версию "Шерлока Холмса", где героев играют Игорь Петренко (Холмс), Андрей Панин (Ватсон) и Михаил Боярский (Лестрейд), сообщает РИА "Новости".

Предыдущая русскоязычная холмсиана, созданная в 1979-1986 годах Игорем Масленниковым, была пятисерийной. Главную роль играл Василий Ливанов, получивший за это орден Британской империи и ставший персонажем памятника, установленного около Британского посольства.

"Ливанов создал такой мощный образ, что он, как ни странно, превратился в штамп. Людям очень трудно представить себе, что Холмс может быть другим. Зрители приняли версии Роберта Дауни - младшего и Бенедикта Кумбербатча, но Ливанов - по-прежнему наше все. Я с ними со всеми не соревнуюсь, у меня совсем другая история", - заявил агентству Кавун.

Он напомнил, что рассказы о Шерлоке Холмсе экранизировались более двух сотен раз. "Первая экранизация была спустя всего лишь пять лет после того, как в мире впервые включили кинокамеру. И с тех пор Холмс постоянно подвергается экранизациям и переосмыслениям. Подобно тому, как в театре режиссеры возвращаются к Чехову и Шекспиру, в кино они обращаются к Шерлоку. Это интересный персонаж, о котором можно дискутировать, его интересно придумывать, делать живым", - говорит режиссер.

По его словам, в новой холмсиане будет "восемь как бы отдельных двухсерийных историй, которые к восьмой части все сплетаются воедино, как восемь глав одного романа".

Съемки уже начались. Закончатся они, как утверждает режиссер, "по самым оптимистическим прогнозам к середине апреля", но "съемки - это только 30 процентов: там очень большой объем работы, много компьютерной графики, интересный, сложный монтаж, музыка тоже должна быть неслабая". Так что полностью сериал будет готов "ближе к началу зимы 2012 года".

"В фильме есть все ключевые персонажи: и Холмс, и Ватсон, и Лестрейд, и миссис Хадсон", - обещает Кавун.

Холмса сыграет Игорь Петренко (лейтенант Травкин из "Звезды", Печорин из "Героя нашего времени" и Андрий из "Тараса Бульбы"), Ватсона - Андрей Панин (Моряк из "Мама не горюй", Стасов из "Каменской", фельдшер из балабановского "Морфия", штурман Готов из "Кандагара"). Разница в возрасте между актерами - 15 лет, что не может не сказаться на взаимоотношениях между персонажами, но какими именно они будут - режиссер пока предпочитает не распространяться.

"Глупо, снимая детектив, в самом начале рассказывать, что всех убил садовник", - объясняет он.

О роли миссис Хадсон пока ведутся переговоры, а инспектором Лестрейдом станет Михаил Боярский. Музыкальных номеров у него при этом не планируется: "Это не мюзикл, а детектив в классическом понимании слова, рассчитанный на вовлечение зрителя. Я даю интригу, даю подсказки. Кто хочет - может какие-то вещи угадывать наперед, кто хочет - смотреть, как играют выдающиеся актеры", - комментирует Кавун.

Лондон конца позапрошлого века он снимает в Петербурге. "Конечно, хотелось бы снимать в Лондоне, но и там его не существует", - констатирует режиссер.

В итоге, объясняет он, "кое-что приходится строить, что-то придется рисовать на компьютере. Но кэбы уже есть и ездят по улицам. У нас будет целая сцена пробки из кэбов на мосту около Биг-Бена, для нас построили настоящий омнибус. Кадр должен быть вкусным, иначе я вообще бы не брался".

За построение кадра отвечает оператор Антуан Вивас Денисов, снявший "Куку" (2007), "Каникулы строгого режима" (2009) и погодинский "Дом".

Задачу немного облегчает тот факт, что "Питер - такой же приморский город, как и Лондон, такие же туманы и дожди", и съемки сознательно начались осенью, "чтобы было больше Лондона по атмосфере".

Последние несколько дней группа снимала "перестрелку на берегу и погоню на воде на двух лодках со сложным трюком". Как рассказывает Кавун, для этого "построили специальный пирс, но в это время ураган "Катя" нагнал воду из залива в Неву, были сильные волны, пирс побило, МЧС запрещало спускать лодки на воду, так что два дня пришлось ждать, пока все не успокоится".

Подобные съемки, разумеется, стоят недешево, но сколько именно - Кавун не признается, утверждая, что он, как человек творческий, "в бюджет не лезет". "Пока хватает - копейки не считаем, но получается впритык", - комментирует он.

Изначально, до кризиса 2008 года, сообщалось, что "Шерлок Холмс" станет самым дорогим сериалом в российской истории.