Роман Бурденко
Одноклассники
Роман Бурденко
 
 
 
Роман Бурденко
Одноклассники

Российские певцы завоевали все премии крупнейшего оперного конкурса Германии Competizione dell'Opera, впервые проходящего в Москве. Решение жюри объявил в субботу, 17 сентября, директор конкурса Ханс-Йоахим Фрай по результатам выступлений. 12 финалистов выступили на сцене Большого театра, передает ИТАР-ТАСС.

Первое место и 10 тысяч евро достались 27-летнему баритону Роману Бурденко. Певец сотрудничал уже с такими театрами, как Михайловский (Санкт-Петербург) и "Метрополитен опера" (Нью-Йорк). Серебро члены жюри присудили 30-летнему баритону Игорю Головатенко, который в настоящее время учится в Академии хорового искусства в Москве. Третью же премию получил 32-летний бас Михаил Коробейников, солист Екатеринбургского театра оперы и балета.

В воскресенье, 18 сентября, на сцене Большого театра состоится гала-концерт, на котором будет объявлен обладатель приза зрительских симпатий, а также специальных призов от членов жюри. Кроме того, на вечере все лауреаты будут торжественно награждены, а также еще раз продемонстрируют свое мастерство. Певцов будет сопровождать Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Ашера Фиша.

Этот конкурс уникален тем, что его репертуар полностью итальянский. Он включает в себя все богатство итальянской оперы - от изысканных мелодий старинной музыки до стилистических экспериментов XX века. Кроме того, система отбора участников смотра отлична от других. Организаторы в течение года путешествуют по Европе, России, США, Азии и Латинской Америке в поисках выдающихся талантов. "Мы не работаем с записями, мы работаем только с живыми голосами. Так, в этом году мы побывали в 25 городах, включая Нью- Йорк, Цюрих, Вену, Москву, Санкт-Петербург, Лондон, Мехико, Сантьяго, Буэнос-Айрес, Сеул, Шанхай, Пекин", - рассказал директор конкурса Ханс-Йоахим Фрай. В результате к участию были отобраны 120 певцов.

Смотр ведет свою историю с 1996 года, когда профессор Герман Рауэ, в то время президент гамбургской высшей школы музыки и театра, организовал Оперный конкурс I Cestelli, директором которого стал Ханс-Йоахим Фрай. Именно под руководством последнего форум приобрел авторитет и является сейчас значительным культурным событием во всем музыкальном мире. Фрай известен российской публике по постановке оперы о Петре Первом "Царь и плотник", премьерой которой открыл недавно свой сезон Московский камерный театр имени Покровского.

С 2001 года конкурс традиционно проводится в Дрездене. Однако в этом году в истории смотра открылась новая страница - он проходил в Москве в рамках перекрестного Года России - Италии.