Во Франкфурте-на-Майне открывается 57-я международная книжная ярмарка
НТВ
Во Франкфурте-на-Майне открывается 57-я международная книжная ярмарка
 
 
 
Во Франкфурте-на-Майне открывается 57-я международная книжная ярмарка
НТВ

В среду во Франкфурте-на-Майне начинает свою работу 57-я международная книжная ярмарка. Ее участниками стали 7223 фирм и издательств из 101 страны. Всего на ярмарке будут представлены 380 тысяч 655 наименований, которые расположатся на выставочной площади почти в 169 тысяч квадратных метров.

Как сообщили РИА "Новости" накануне в администрации выставки, ожидаются не менее 270 тысяч посетителей, для которых приготовлены и неожиданные сюрпризы. По своей тематике ярмарка стоит "на трех китах" - экономике, культуре и политике, но в этом году на ярмарке впервые будут представлены также поставщики антиквариата и игрушек.

Специальной страной-гостем ярмарки в этот раз будет Южная Корея. Организаторы надеялись представить всю Корею целиком, однако Северная Корея отказалась от участия. Тем не менее, благодаря южнокорейским гостям, участники и посетители ярмарки получат представление о богатых традициях корейской культуры и литературы.

На ярмарке свою печатную продукцию представит Русский музей. Посетители российского павильона выставки смогут познакомиться с 97 изданиями ГРМ, в числе которых "Русский импрессионизм", "Русский символизм", "Русский футуризм", а также "Абстракция в России". Покажет музей на выставке также новые компакт-диски и DVD.

Первые дни выставки отведены для специалистов и VIP-гостей, обычных посетителей пригласят в выставочные павильоны только в конце недели. Во второй половине дня на ярмарке пройдет торжественное открытие "Международного центра", в котором примет участие и.о. министра иностранных дел Германии Йошка Фишер.

По данным пресс-службы МИД, германский политик и израильский писатель Давид Гроссман дадут старт дискуссии "40 лет германско-израильским отношениям". Помимо внешнеполитического ведомства в "Международном центре" будут представлены организации, ведающие вопросами культуры и образования за рубежом.

МИД Германии в рамках выставки участвует также еще в двух мероприятиях "Международного центра": 21 октября в беседе со СМИ о проекте "Книги и люди - немецкая библиотечная инициатива для Центральной и Восточной Европы" и 23 октября в дискуссии немецких и иностранных писателей на тему "Как выжить немецкому языку".

Как подчеркнул в беседе с журналистами перед открытием Франкфуртской книжной ярмарки ее новый директор Юрген Боос, "книжная ярмарка - это больше, чем собрание выставочных стендов, за которыми заключаются сделки". Он считает культурной задачей ярмарки "привить посетителям вкус к чтению и любовь к книге".

Администрация ярмарки постоянно старается найти новые направления в своей деятельности и "не отставать от последних событий", в частности на нынешней выставке будет представлено большое число книг, посвященных покойному папе Иоанну Павлу П и его преемнику Бенедикту XVI, а также чемпионату мира по футболу. Ярмарка продлится до 23 октября.