Сергей Гармаш вступит в должность режиссера в театре "Современник"
ruskino.ru
Сергей Гармаш вступит в должность режиссера в театре "Современник"
 
 
 
Сергей Гармаш вступит в должность режиссера в театре "Современник"
ruskino.ru

Ведущий актер Московского театра "Современник", народный артист России Сергей Гармаш решил сменить амплуа и выступить в роли режиссера. Это перевоплощение произойдет в среду прямо на глазах у зрителей по завершении последнего показа любимого публикой спектакля "Мурлин Мурло", передает ИТАР-ТАСС.

Уже в феврале следующего года легендарный спектакль покажут в новой версии, режиссером которой выступит Сергей Гармаш. Помогать ему будут Елена Яковлева и Валерий Шальных, на протяжении долгих лет исполнявшие главные роли в "Мурлин Мурло".

В среду после окончания прощального для них спектакля они прямо на сцене передадут свои роли молодым коллегам - Дарье Белоусовой, Елене Козиной, Артуру Смольянинову и Шамилю Хаматову, которым буквально через три месяца предстоит возродить легендарный спектакль.

В 1990 году постановку пьесы по произведению уральского драматурга Николая Коляды осуществила художественный руководитель "Современника" Галина Волчек. В этом году "Мурлин Мурло" исполнилось 18 лет. За это время спектакль сыграли 327 раз, и абсолютно все представления имели огромный успех.

"Я помню премьерный день на сцене "Современника", - написал в своем письме, направленном в театр, Коляда. - В то время я был провинциальным студентом последнего курса Литинститута, который наутро проснулся знаменитым".

Коляда не скрывает гордости - за 18 лет, что идет спектакль, он собирает неизменные аншлаги. "Потому что, несмотря на трагический финал, Волчек сделала этот спектакль о любви, без которой нельзя жить. Люди идут в театр только за тем, чтобы хоть кто-то дал им надежду, веру во спасение. В "Мурлин Мурло" эта вера есть", - объясняет драматург неослабевающий зрительский интерес к своей пьесе.