Архив NEWSru.com

Посмертный альбом бывшего гитариста The Beatles Джорджа Харрисона поступил сегодня в продажу в Великобритании. Диск под название Brainwashed содержит 11 еще нигде не звучавших композиций, созданных Харрисоном совместно со своим сыном Дани и давним другом по музыкальному бизнесу Джеффом Линном, известным как лидер группы Electric Light Orchestra, а также кавер-версию знаменитой песни Between The Devil And The Deep Blue Sea.

Черновой материал был записан в последний месяц жизни музыканта, который скончался 29 ноября прошлого года от рака в возрасте 58 лет. А сама идея создать альбом появилась еще в 1999 году, рассказал журналистам в преддверии выхода сборника Джефф Линн.

"Джордж много говорил о том, как, по его мнению, должны звучать те или иные композиции, которые он приносил чуть ли не каждый день и тут же начинал наигрывать их на гитаре, - продолжал он. - Поэтому у нас не было возможности что-либо кардинально изменить". Но, по словам Джеффа Линна, еще почти год после смерти Харрисона ушел на то, чтобы закончить всю работу.

Последний раз бывший участник легендарной ливерпульской "четверки" выпустил свой сольный альбом в 1987 году, и многие были уверены, что он станет последним. Однако почти перед самой смертью Джордж Харрисон, который прошел не один болезненный курс химической терапии, вновь начал активно работать. Все свое время он посвятил записыванию новых композиций. По некоторым данным, таких набралось 25.

Как передает ИТАР-ТАСС, первую годовщину смерти музыканта его друзья решили отметить грандиозным концертом в Лондоне. В нем примут участие Пол Маккартни, Ринго Стар, Рави Шанкар, Эрик Клэптон, Томм Петти, многие другие известные рок-исполнители.