Виктория Ломаско. Судебная зарисовка  2-ой Процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева  26/07/09
Рисуем суд
Виктория Ломаско. Судебная зарисовка  2-ой Процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева  26/07/09
 
 
 
Виктория Ломаско. Судебная зарисовка 2-ой Процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 26/07/09
Рисуем суд

Во вторник вечером в Нью-Йорке открылась выставка российского арт-проекта "Рисуем суд", ставшая своеобразным художественным зеркалом судебного процесса над экс-главой ЮКОCа Михаилом Ходорковским, сообщает РИА "Новости".

Выставка совпала с известием о том, что Ходорковский объявил бессрочную голодовку в знак протеста против того, что суд проигнорировал новую, более либеральную норму закона, утвержденную недавно президентом России Дмитрием Медведевым, и автоматически продлил его срок содержания под стражей.

В арт-галерее на Манхэттене представили свои работы в самых разных жанрах молодые художники Давиа Гарридо, Ия Озерова, Вика Ломаско, Алексей Ермолаев, Катя Белявская, Галима Ахмеджанова и организатор проекта Сергей Кузнецов.

"Дело Ходорковского - своего рода увеличительное стекло для российской истории 90-х, расколовшей общество по восприятию между "анархией" и "демократией". Проект родился как желание выразить художественно то, что невозможно логически описать словами", - сказал агентству Кузнецов.

По его словам, проект изначально был рассчитан на участников социальных интернет-сетей - оповещение об идее получили около 30 тысяч художников, несколько тысяч из них выразили интерес, до суда дошли несколько десятков.

"Это нормально. Наше условие было - увидеть своими глазами, а не из дома по телевизору. Все должно было быть реальностью", - рассказывает Кузнецов.

Выставка "Рисуем суд" уже была представлена в Москве в ЦДХ, куда собралась самая разношерстная публика, в Лондоне, где на выставке был в основном деловой бомонд, в Брюсселе - с чиновничьей аудиторией, и в Париже с местной арт-богемой, сообщает агентство.

Экс-глава ЮКОСа был осужден в 2005 году на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело, в рамках которого и был продлен арест, возбуждено в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.